<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2019 718

Московский "вояж" Бойко и Медведчука должна расследовать СБУ - Сарган

Уголовные производства по статьям о государственной измене относятся к подследственности Службы безопасности Украины, а не Генеральной прокуратуры.

Так прокомментировала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в Facebook заявление пресс-секретаря Президента Украины Юлии Мендель об отсутствии реакции ГПУ на поездку некоторых политиков в Москву.

"Пресс-секретарь Президента должна была знать, что уголовные производства по статьям о государственной измене относятся к подследственности СБУ, руководитель которого находится в прямом подчинении Президента Украины. Это в полной мере касается и дела о возможной государственной измене Виктора Медведчука. ГПУ с февраля текущего года ожидает от СБУ выводов экспертизы, о чем генпрокурор уже напомнил и.о. председателя СБУ И.Баканову в официальном письме", - отметила Сарган.

По ее словам, поездки украинских деятелей в Москву и их встречи с руководством страны-агрессора - конечно, возмутительный феномен в воюющей стране.

"Чтобы положить этому конец, ГПУ давно предлагает принять закон о коллаборантстве", - добавила пресс-секретарь генпрокурора.

Как сообщалось, в понедельник на брифинге пресс-секретарь Президента Украины Юлия Мендель заявила о том, что в АП не понимают позицию генерального прокурора Юрия Луценко, который открыл уголовные дела по факту заявлений представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы, и никак не отреагировал на переговоры с представителями страны-агресора народного депутата Юрия Бойко и политика Виктора Медведчука.

Генеральный прокурор Юрий Луценко 7 июня заявил, что открыл три уголовных производства после заявления представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы о необходимости снять экономическую блокаду с ОРДЛО и запретить бойцам ООС стрелять в ответ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Московский "вояж" Бойко и Медведчука должна расследовать СБУ - Сарган 5.00 5 1
Політика / Україна
11.06.2019 718
Еще материалы раздела «Україна»