<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
19.06.2019 650

Конституционный суд не может остановить выборы - глава ЦИК

Конституционный суд Украины не может остановить своим решением парламентские выборы, а может лишь определить конституционность указа Президента о роспуске Верховной Рады, убеждена председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Об этом она сказала в интервью "BBC News Украина".

"Конституционный суд - единственный орган, который может решать, был этот президентский указ конституционным или нет. Для нас возникнет вопрос: проанализировать это решение, подумать, что мы должны сделать и как мы должны вести себя. Потому что КС не может остановить выборы своим решением, он просто может определить конституционность указа, ничего больше", - сказала она.

По словам Слипачук, далее ЦИК нужно будет понять обоснование и мотивы этого решения, чтобы осуществить необходимые шаги.

"Если они (КСУ - ред.) объявляют, что указ не соответствует Конституции, то это означает, что нет такого указа, а значит - у меня нет никаких законных оснований тратить государственные средства. Очень много вопросов возникает... Мы действительно сейчас в очень сложной ситуации, так как процесс подготовки к выборам пошел. Он не может быть отложен либо на какое-то время приостановлен. Сейчас мы находимся на конечном этапе регистрации, которая закончится 20 июня. Далее у нас есть пять дней, чтобы собственно осуществить регистрацию и принять необходимые решения. Это уже будет 25 июня. А потом нам надо принять решение о форме избирательного бюллетеня, затем перейдем к следующему этапу", - добавила глава ЦИК.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении выборов на 21 июля. Среди причин роспуска Рады в команде Зеленского называли отсутствие коалиции.

24 мая "Народный фронт" внес в КСУ представление с 62 подписями народных депутатов о неконституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий ВР.

4 июня Большая палата Конституционного суда начала рассмотрение дела о соответствии Конституции указа "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 8-го созыва и назначении внеочередных выборов".

Однако Председатель ВР Андрей Парубий настаивает, что парламентская коалиция насчитывала 227 народных депутатов до выхода из нее фракции "Народный фронт" 17 мая.

Он также заявил, что уже передал в Конституционный суд документ о численности коалиции, которого не хватало на заседании КСУ 11 июня.

Кроме того, спикер добавил, что кроме членов двух фракций, в коалицию входило много внефракционных депутатов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Конституционный суд не может остановить выборы - глава ЦИК 5.00 5 1
Політика / Україна
19.06.2019 650
Еще материалы раздела «Україна»