<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Європа
24.06.2019 546

Четверо предлагаемых РФ делегатов в ПАСЕ находятся под санкциями ЕС - Арьев

В российской делегации, представленной в Парламентскую ассамблею Совета Европы, как минимум четверо депутатов Думы РФ находятся под санкциями Европейского Союза.

Об этом народный депутат из фракции партии "Блок Петра Порошенко", председатель делегации Верховной Рады в ПАСЕ Владимир Арьев написал на своей странице в Facebook.

"В российской делегации, представленной в ПАСЕ, есть как минимум 4 депутата Думы, которые находятся под санкциями ЕС: Игорь Лебедев (List No 114 of Decision 2014/145), Леонид Калашников (List No 110 of Decision 2014/145), Светлана Сергеева (List No 116 of Decision 2014/145), Леонид Слуцкий (List No 18 of Decision 2014/145)", - подчеркнул Арьев.

По его словам, это персональные санкции ЕС за агрессию против Украины и аннексию Крыма, и "если депутаты из стран ЕС признают их полномочия, они таким образом разделят ответственность за преступные решения против Украины".

Нардеп добавил, что коллега Emanuelis Zingeris с литовского парламента уже высказал свое возмущение.

"Посмотрим, проявят ли принципиальность немецкие, французские и другие коллеги", - отметил он.

Как сообщал Укринформ, регламентный комитет ПАСЕ утвердил проект резолюции, которым предлагается внести изменения в регламент, чем может усложнить или вообще заблокировать наложение санкций на российскую делегацию и обеспечить ее возвращение в Ассамблею без выполнения международных обязательств.

Ранее Комитет министров Совета Европы на уровне глав МИД на годовой сессии в Хельсинки поддержал позицию, что все страны-члены должны иметь право принимать участие в уставных органах организации, включая Парламентскую ассамблею, а также должны голосовать на выборах нового генерального секретаря Организации в июне.

В то же время решение Комитета министров еще должна утвердить в июне ПАСЕ.

Россия в июне 2017 года прибегла к финансовому шантажу СЕ, объясняя это наложением на ее делегацию санкций в ПАСЕ. В то же время санкции относительно РФ в Ассамблее уже не действуют с января 2015 года. Однако Россия спекулирует этим вопросом и заявляет своих делегатов на сессии Ассамблеи.

Ныне в Совете Европы действует мощное лобби во главе с Германией и Францией, которое пытается вернуть РФ в ПАСЕ, несмотря на неуплату Москвой взносов в бюджет Совета Европы, нарушение норм международного права, продолжение агрессии против Украины.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба назвал решение КМСЕ, которым Россию могут вернуть в ПАСЕ без выполнения обязательств, продолжение агрессии против Украины и оккупации Крыма, «противоречивым и позорным».

Оценка материала:

5.00 / 1
Четверо предлагаемых РФ делегатов в ПАСЕ находятся под санкциями ЕС - Арьев 5.00 5 1
Політика / Європа
24.06.2019 546
Еще материалы раздела «Європа»