<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.07.2019 788

В Австрии запретят курить в кафе и ресторанах

С 1 ноября 2019 года в Австрии вступает в силу запрет на курение в заведениях общественного питания.

Соответствующее решение принял Национальный совет (нижняя палата парламента) Австрии на заседании во вторник, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

За запрет проголосовали депутаты от всех парламентских фракций, за исключением правопопулистской "Австрийской партии свободы". Курить будет разрешено только вне помещения заведений на открытых местах.

Таким образом, австрийские депутаты ужесточили защиту некурящих, реагируя, в частности, на соответствующую народную инициативу "Do not smoke". Во время сбора подписей в поддержку инициативы в октябре прошлого года за запрет курения в барах и ресторанах высказались более 880 тыс. человек (13,8% населения Австрии). Для того, чтобы инициатива была рассмотрена в парламенте страны нужно было собрать не менее 100 тыс. подписей.

Ранее в Австрии уже планировалось ввести полный законодательный запрет на курение в заведениях общественного питания (сейчас курить разрешено в залах для курящих). Это должно было произойти в мае 2018 года, однако новая коалиция, сформированная в декабре 2017 года, отказалась от этих планов и перенесла запрет на неопределенное время. В результате острого политического кризиса в Австрии в мае распалась коалиция в составе консервативной "Австрийской народной партии" и правопопулистской "Австрийской партии свободы" и страна пошла на досрочные парламентские выборы, которые, по предварительной информации, должны состояться в последних числах сентября.

Согласно статистике, в Австрии ежедневно курят 24,3% граждан страны, что выводит страну на первые места по курению в Европе.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Австрии запретят курить в кафе и ресторанах 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.07.2019 788
Еще материалы раздела «Суспільство»