<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.07.2019 2260

В квартиру киевлянки заселились новые жильцы из-за долга в 15 тысяч гривен

Женщина не может попасть домой: новые владельцы не открывают ей дверь.

На днях в квартиру киевлянки Натальи Очкань пришли неизвестные и заявили: ее жилье в новостройке уже принадлежит другому владельцу. Сразу же поменяли замки, а вещи хозяйки выбросили на улицу. Попасть в собственную квартиру Наталья не может уже несколько дней.
"Они не откроют. Мне некуда идти. Вы понимаете, некуда!" – плачет киевлянка Наталья Очкань.

В квартире Наталья жила вместе с парнем. Однажды утром в их дверь постучали неизвестные. И заявили: жилье уже продали. За долги.
"У меня вырвали из руки дверь, оттолкнули и самовольно зашли в квартиру" – говорит парень Натальи Артем Никифоров.
Пара говорит: неизвестные сразу сменили замки и остались в квартире на ночь. Если верить надписи на двери, теперь здесь якобы адвокатское агентство. Все личные вещи владельцев квартиры незваные гости вынесли на улицу. Девушка вспоминает: в прошлом году в кредитном союзе заняла 120 тыс. гривен под залог квартиры.

"Пять месяцев я платила исправно, а потом у меня начались проблемы со здоровьем. И я перестала платить", – объясняет Наталья Очкань.
Задолжала 15 тыс. гривен. Но кредиторы насчитали штраф в размере 360 тыс. гривен. Когда девушка платить отказалась, через несколько дней ее жилье продали. Чтобы попасть в квартиру, Наталья вызвала полицию и мастеров по замене замков. Однако мастера даже не успели выйти из машины. К ним сразу подошел неизвестный мужчина, заявивший: "никто не будет здесь ничего ломать". Адвокат новой владелицы квартиры убеждает: все законно.
"В кредитных союзах, в банках эти договоры прописаны настолько четко, что там без шансов вообще", – говорит адвокат Александр Гайдаш.
Оказалось, что Наталья Очкань подписала ипотечный договор. Поэтому новые владельцы могут заселиться даже без решения суда. Однако юристы уверяют: процедура, вероятно, все же нарушена.

"Это очень распространенная схема. Скорее всего, кредитор умышленно насчитал огромные проценты, перерегистрировал это имущество на себя и пришел уже как собственник этого имущества", – объясняет эксперт по кредитно-денежным вопросам Андрей Виклюк в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Специалист добавляет: вернуть жилье возможно. Для этого надо идти в суд. А другим советует: чтобы не попасть впросак, нужно внимательно читать все документы, которые приходится подписывать.

Оценка материала:

5.00 / 1
В квартиру киевлянки заселились новые жильцы из-за долга в 15 тысяч гривен 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.07.2019 2260
Еще материалы раздела «Суспільство»