<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
17.07.2019 522

В Украине могут появиться платные мосты

Министерство инфраструктуры Украины предлагает строить платные мосты за счет частного подрядчика.

Об этом сказал заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань в интервью Интерфакс-Украина.

"Надо и некоторые мосты сделать платными", - сказал Довгань. Он отметил, что большинство мостов - долгострои, которые строятся в течение 15 лет. Такие, например, как Подольско-Воскресенский мост в Киеве или запорожский, и они забирают деньги из местного бюджета.

"Возьмем американскую модель: даем это частному подрядчику. Подрядчик сводит прозрачное финансирование, мы его согласовываем, подписываем и дальше он просто берет плату за проезд...", - сказал Довгань.

При этом он добавил, что в первую очередь, нужно переходить к платным дорогам. "Это надо делать срочно и в первую очередь начать с Кольцевой дороги Киева, поскольку она переполнена и люди часто ездят по обочине. Одесская трасса также переполнена", - отметил Довгань.

По оценкам Мининфраструктуры, всего на строительство дорог в Украине (в рамках Национальной транспортной стратегии) к 2030 году нужно заложить 50 млрд евро. "Если будет постоянное финансирование, мы выходим где-то на 35 млрд евро из госбюджета. Остальные 15 млрд должен дать частный инвестор", - отметил Довгань.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине могут появиться платные мосты 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
17.07.2019 522
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»