<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
07.08.2019 756

Радуцкий: Врач должен получать зарплату как в частных клиниках – от 20% от услуги

Новоизбранный нардеп предложил выплачивать врачам заработную плату с привязкой к оплаченным услугам.  

В Украине могут переписать учебные программы для студентов медвузов и повысить врачам заработные платы. Об этом сообщил новоизбранный нардеп от партии Слуга народа и сооснователь клиники Борис Михаил Радуцкий, пишет UBR. По мнению Радуцкого, из-за низких заработных плат украинские врачи вынуждены уезжать за границу.

“У нас есть интеграция в ЕС, и мы от этого никуда не денемся. Даже если у людей будет в десять раз выше зарплата, но у них будут соответствующие навыки, они все равно захотят работать в Европе. Это понять можно. Но сегодня к сожалению, мы пришли к тому, что наши врачи едут работать не врачами, например, в Польшу, а собирать клубнику. Мы должны это остановить“, - говорит Радуцкий.

При этом повышение заработных плат можно будет реализовать только при пересмотре законопроекта о фингаратиях и страховой медицине в Украине как таковой.

“Там есть очень много правок, которые нужно внести. Например, это страховая модель охраны здоровья. Тогда врач и медсестра смогут получать не зарплату, а процент от оплаченной услуги“, - привел пример Радуцкий. По его словам, заработная плата в размере 20 тысяч гривен для врача все равно маленькая.

“Врач должен получать зарплату как в частных клиниках - 20% от того, что уплачено за услугу. И не принципиально, кто заплатил: государство или частное лицо. Эта наша цель, надеюсь у нас получится. Не считаю, что даже 20 тыс. грн - это достойная зарплата для врача, который отвечает своей свободой за результат работы“, - подчеркнул Радуцкий.

Оценка материала:

5.00 / 1
Радуцкий: Врач должен получать зарплату как в частных клиниках – от 20% от услуги 5.00 5 1
Політика / Україна
07.08.2019 756
Еще материалы раздела «Україна»