<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
20.08.2019 1164

Техника из секонд-хенда: как и почем в Украине продают б/у холодильники и стиралки

Эксперт по правам потребителей предупредил о рисках.

tild3664-6363-4535-a434-613431336536__12_20.08.19

В Украине секонд-хенд в тренде уже много лет. И речь идет не только о покупке одежды – чтобы сэкономить, украинцы все чаще отправляются в магазины подержанных товаров за холодильниками или стиральными машинами. Но стоит ли покупать технику в "секонде" и как выбрать качественный прибор?

Сергей купил немецкую посудомоечную машину еще в 2007 году. Тогда он сэкономил почти 80% от стоимости. За 12 лет работы прибор ломался только раз. Как обстоят дела с бэушной техникой из Европы сейчас, выясняли, отправившись на самый большой склад европейской техники в Украине. Здесь продают товары преимущественно из Германии, Польши и Чехии. Причем есть как б/у, так и совсем новые.

На подержанные духовые шкафы из Германии дают гарантию один месяц. Цена на такие приборы вместе с варочной поверхностью – 5200-5800 гривен. За испытанные временем стиральные машинки просят от 4500 гривен. В среднем на украинский рынок попадает товар, которым пользовались от трех до шести лет. За границей такие приборы сдают в комиссионные магазины, где наши фирмы делают оптовые закупки.

Эксперт по защите прав потребителей Максим Несмиянов предостерегает: какой бы привлекательной ни была цена, следует трезво оценивать риски.

"Эта техника создана под напряжение электросетей в Европе и не приспособлена к таким скачкам, как у нас", – отмечает эксперт.

Он также добавляет, что могут возникнуть проблемы с ремонтом такой техники. Ведь большинство завезенных в Украину моделей – оригинальные, при этом снятые с производства. А потому детали придется искать тоже в Европе, и, вероятно, тоже б/у.

Длительной гарантии на б/у технику магазины не дают. Но разница в цене в два-три раза по сравнению с новыми приборами – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Техника из секонд-хенда: как и почем в Украине продают б/у холодильники и стиралки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
20.08.2019 1164
Еще материалы раздела «Суспільство»