<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Світ
24.08.2019 879

США собираются открыть свое консульство в Гренландии

Госдепартамент Соединенных Штатов Америки высказал предложение открыть американское консульство в Гренландии.

Об этом сообщает New York Times со ссылкой на письмо Госдепартамента Конгрессу, в котором это предложение содержится.

«Госдепартамент США предлагает открыть консульство в столице Гренландии - городе Нуук. Государственный департамент в письме к Конгрессу сообщает, что восстановление консульства в Нууке являются частью плана по увеличению присутствия США в Арктике», - говорится в сообщении.

Также в письме подчеркнуто, что США «стратегически заинтересованы в расширении политических, экономических и коммерческих отношений в арктическом регионе». А следовательно, дипломатическое присутствие на этом острове, принадлежащем Дании, позволит Вашингтону «защищать основные акции в Гренландии», в то же время развивая более глубокие отношения с официальными лицами и обществом острова.

Как известно, американский президент Дональд Трамп недавно задумался над идеей приобретения острова Гренландия в Дании. Однако датские политики категорически отвергли такой вариант. Позже источники из окружения Трампа сообщили, что сам президент США не серьезно относится к озвученной идее.

Оценка материала:

5.00 / 1
США собираются открыть свое консульство в Гренландии 5.00 5 1
Політика / Світ
24.08.2019 879
Еще материалы раздела «Світ»