<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
02.09.2019 772

Украинцам стали меньше платить за депозиты в долларах

Эксперты уверены, что вслед за уменьшением депозитных ставок станут доступнее и кредиты.

Несколько крупных банков в Украине почти одновременно снизили ставки по вкладам в валюте. Незначительно – в пределах 0,5%. Чем объясняют такую ​​тенденцию экономисты, узнали новости "Сегодня", которые ранее рассказывали, куда выгоднее всего вкладывать деньги украинцам.

Сейчас проценты по депозитным вкладам в Украине не самые высокие в мире, объясняет финансист Сергей Фурса. На это банкиры в свое время пошли, чтобы удержать инфляцию.

"Именно для борьбы с инфляцией ставки повысились. Сейчас инфляционные риски уменьшились. И поэтому Национальный банк видит возможность того, что можно уже начинать снижение учетной ставки", – говорит финансист Сергей Фурса в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

К примеру, если раньше человек вкладывал 10 000 грн на 12 месяцев под 13% годовых, то получал 1 300 грн прибыли. Теперь, если банк уменьшил эту ставку до 12%, то получит 1 200 грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам стали меньше платить за депозиты в долларах 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
02.09.2019 772
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»