<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.09.2019 5592

В Черкассах мужчина откопал в своем дворе старинные книги

Религиозные тексты старообрядцев XVII-XIX веков были спрятаны под землей.

Житель Черкасс нашел в своем дворе старопечатные издания.

Как выяснилось, во время строительных работ мужчина выкопал деревянный сундук, в котором лежали четыре книги. Тимофей отнес находку в местный музей. Там установили, что под землей были "похоронены" религиозные тексты старообрядцев XVII-XIX веков. Книги нуждаются в реставрации, ведь только после этого можно будет определить их ценность.

"Я подумал, ну что я на них заработаю, ну куда я его? Пусть лучше будет там. Возможно, от этого будет лучший эффект. Кому-то это будет нужнее, чем мне. А деньги – это такое", – рассказывает Тимофей Назаренко.

"Конечно, они дороги нашему музею как реликвия, потому что это действительно ХVII век. Сейчас такие находки – это редкость", – отмечает заместитель директора по научной работе Черкасского краеведческого музея Татьяна Григоренко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черкассах мужчина откопал в своем дворе старинные книги 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.09.2019 5592
Еще материалы раздела «Суспільство»