<
НОВИНИ ДНЯ: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї святавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
11.09.2019 643

В Черновицкой области водителей штрафуют за мойку возле водоемов

Нарушителей отлавливает рыбоохранная инспекция.


В Украине все чаще нерадивые водители моют свои машины у водоемов, загрязняя окружающую среду – реки и озера. Журналисты вместе с Черновицким рыбоохранным патрулем вышли в рейд побережьем реки Прут в поисках нарушителей экологического законодательства.
Первый водитель, которого мы застали, только начал мыть свою машину.
"Спонтанно получилось. Была пыль, вчера дождик ее немного размазал. И я думаю – легонько так сполосну", – оправдывается водитель.
Но помыть машину мужчине помешали работники рыбоохранного патруля и составили на него админпротокол. Объясняют: мыть транспорт запрещено во всех водоемах Украины.
За такую мойку предусмотрен штраф – почти 1700 гривен. Ведь масла и грязь, которые остаются после такой уборки транспорта, попадают в воду и вредят окружающей среде.
Местные жалуются: мыть свои машины сюда, к реке Прут, водители приезжают часто. И это несмотря на то, что дальше по руслу – пляж, там ежедневно купаются сотни людей.
"Одна капля, например, нефтепродуктов или масел, которые находятся на машине, может загрязнить до 600 литров воды", – рассказал инспектор Черновицкого рыбоохранного патруля Николай Кекис.
А водителей, которые к состоянию окружающей среды равнодушны и штрафа не боятся, рыбинспекторы предупреждают: бесплатная мойка обойдется владельцам автомобилей дорого. Ведь им может потребоваться дорогостоящий ремонт – покраска и шлифовка кузова, так как песок и частицы ракушек в речной воде изрядно царапают авто - рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Черновицкой области водителей штрафуют за мойку возле водоемов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
11.09.2019 643
Еще материалы раздела «Суспільство»