<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
03.10.2019 610

Экс-депутату и аферисту-застройщику Микитасю сообщили о подозрении

В четверг, 3 октября, детективы НАБУ вручили ходатайство о применении меры пресечения экс-нардепу 8 созыва Максиму Микитасю, который подозревается в организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Отмечается, что прокуроры САП настаивают на аресте подозреваемого с альтернативой внесения 300 млн грн залога.

Напомним, 2 октября детективы НАБУ сообщили бывшему народному депутату Украины Масиму Микитасю о подозрении в организации завладения чужим имуществом.

"Следствие установило, что экс-нардеп, используя подконтрольные ему строительные компании, действуя по предварительному сговору с экс-командующим Нацгвардии, генеральным директором компании-застройщика, частным оценщиком и другими лицами, организовал коррупционную схему с завладением недвижимостью Национальной гвардии Украины", - говорится в сообщении.

Расследование по этому делу детективы НАБУ начали в декабре 2017 года.

Было установлено, что в 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (далее реорганизовано в ГУ Нацгвардии Украины) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс с паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить 50 квартир и 30 паркомест.

Однако в 2016-2017 годах были заключены допсоглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который эта же компания строила на окраине Киева (метро Красный хутор).

Оценка материала:

5.00 / 1
Экс-депутату и аферисту-застройщику Микитасю сообщили о подозрении 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
03.10.2019 610
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»