<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
28.10.2019 737

Украинцы едут в Турцию за золотом: как выбрать качественное украшение

Сколько стоит действительно чистое золото и как его отличить от подделок.


Турция, где недавно появилась новая фишка для туристов, – это не только отдых. Украинцы с удовольствием ездят в эту страну на шопинг. При этом золото в Турции – культовый товар. Им торгуют на каждом шагу.
Ювелирные магазины, а то и целые кварталы есть чуть ли не в каждом турецком городе. Здешние золотые украшения – желанный сувенир. Туристов привлекают богатым выбором и доступными ценами. Здесь и сдержанные, лаконичные образцы в европейском стиле, и причудливые, массивные – такие очень любят на Востоке.
В одном из магазинов курортной Антальи за цепочку с небольшой подвеской просят от двух тысяч гривен. И до нескольких сотен тысяч хотят за изделия ручной работы. Но с такими украшениями буквально страшно выходить на улицу.
Елена Алексеенко регулярно отдыхает в Турции. Золото покупала несколько раз для себя и двух дочерей. Теперь заглядывается на немалые серьги кольцами.
"Я выбираю что-то необычное. Я одесситка – мы любим что то такое яркое и красивое", – говорит Елена.
В качестве украшений женщина не сомневается, хотя у отечественных ювелиров свои покупки не проверяла.
То, что золото высокой пробы, турки пытаются доказать двумя способами. Демонстрируют сертификаты или даже проводят небольшой химический опыт.
"Есть специальный камень. Вот он. Проводим по нему украшением. Появляется след. Затем наносим на след особый раствор. Если след остается – золото настоящее" – объясняет на примере ювелир Салли Атутунок.
Впрочем, владелец магазина признается: понять, какой товар на самом деле – чистое золото, изделие с примесью меди или никеля, или позолоченное серебро – турист самостоятельно не сможет.
"Досконально в этом разбирается только тот человек, который работает в ювелирной отрасли" – отмечает ювелир в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
О репутации больше заботятся крупные магазины, чем маленькие уличные лотки. Не стопроцентная, но все же гарантия качества – цена. Грамм изделия должен стоить, в пересчете, по меньшей мере, 750 гривен.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы едут в Турцию за золотом: как выбрать качественное украшение 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
28.10.2019 737
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»