НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.11.2019 1712

С печеньками пора завязывать: 4 правила нормального питания в офисе

Сидячая работа, пропуск приемов пищи и импульсивное набрасывание на еду, когда есть свободная минутка, часто приводят к набору лишнего веса. Как сделать питание в офисе здоровым и правильным?

Как обычно ест занятой человек? На полноценный завтрак зачастую нет времени и желания, от силы - чашка кофе с бутербродом – не лучшее начало дня. Затем в течение дня снова бутерброды или еда из ресторанов быстрого питания, конфеты или печенье. Вечером на ужин – огромная порция недостающих углеводов и жиров, как компенсация за весь голодный день. И мы еще удивляемся, откуда скачки давления, головные боли, усталость после сна и лишние сантиметры на талии...

Но если в корне поменять ритм.

1. Начинайте день с полноценного завтрака

Завтрак дома может быть полезным, сытным и здоровым даже при нехватке времени. В крайнем случае, придется пожертвовать 30 минутами своего сна и начинать вставать раньше, если с вечера не удалось заготовить ингредиенты. Хороший завтрак – овсяная каша или мюсли с добавлением орехов, фруктов, семян и ягод. Или кисломолочные продукты – запеканка, сырники, или правильный бутерброд с сыром, мясом и цельнозерновым хлебом. Такой завтрак даст необходимую энергию, повысит работоспособность и улучшит работу мозга.

Не бойтесь использовать зелень и овощи, яйца – то, что готовится быстро и с минимумом жиров. Ешьте завтрак неспешно и вдумчиво, чтобы все необходимые полезные вещества усвоились максимально.

2. Найдите время на сбалансированный обед

Грамотный обед даст вам сил на остаток дня и избавит от ночного переедания. К часу дня наши силы – и физические, и умственные – заканчиваются, и чтобы дотянуть до вечера, нужно как следует зарядить свой организм.

Во многих офисах есть холодильник, раз в 2-3 дня пополняйте запасы для себя – йогурты, овощи, фрукты, соки. Приносите с собой контейнер с гарнирами и мясом. Разогреть "правильную" еду в микроволновке не составит труда и не займет много времени, а горячий сбалансированный обед хорошо насытит ваш организм и не даст лишним килограммам шанса остаться на фигуре.

3. Есть - только не на рабочем месте

Не ешьте за своим рабочим столом, отвлекаясь на монитор или бумаги. Найдите место на кухне или у подоконника кабинета и неспешно насладитесь каждым кусочком. Это даст шанс заодно отдохнуть от бесконечных дел, отвлечься и перезагрузить мозг.

4. Правильно перекусывайте

Перекусывать следует обязательно – это поможет организму расслабиться и не накапливать вес до следующего приема, замедляя метаболизм. Главное, чтобы перекусы были полезными. Конфеты, печенье и чипсы оставьте коллегам, а себе заготовьте сухофрукты, орешки, мюсли, йогурты, сыр, черный шоколад. Пейте много жидкости – воды, травяных чаев, соки.

Оценка материала:

5.00 / 1
С печеньками пора завязывать: 4 правила нормального питания в офисе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.11.2019 1712
Еще материалы раздела «Суспільство»