<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
20.11.2019 666

ТОП инноваций, которые делают движение пешеходов безопаснее в Киеве

В Киеве появились диодные панели на переходах и необычные светофоры.


Почти три тысячи человек погибли и около 30 тысяч травмированы в результате ДТП в Украине с начала года – такие данные обнародовала Нацполиция. Наиболее распространенные причины аварий: превышение скорости, нарушение правил на перекрестках и пешеходных переходах.
Цепляющие взгляд диодные панели установили на пешеходных переходах в центре столицы. Они подсвечивают тротуар красными и зелеными цветами, в соответствии с тем, что горит на светофоре. Особенно это поможет людям, которые часто смотрят в свои гаджеты.
Киевляне такую инициативу поддерживают:
"Я вообще плохо вижу, и мне это очень помогает. Я бы вообще хотела, чтобы везде такое было"
"Чувствуется, что здесь переход. Это может помочь слепым людям или плоховидящим, или тем, которые плохо слышат"
Таких панелей в столице пока две, но уже в следующем году их количество планируют существенно увеличить. В Центре организации дорожного движения уверены – это сделает передвижение пешеходов значительно безопаснее.
Богдан Тимченко начальник службы Центра организации дорожного движения:
"В первую очередь для пешеходов, которые иногда не поднимают голову чтобы следить за сигналом".
Безопасность столичным водителям с недавних пор обеспечивают необычные светофоры. У них даже столбы светятся зеленым и красным цветами. Новация снизит риски для всех участников движения, говорят эксперты. Ведь сигнал светофора видно издалека, поэтому водитель сможет вовремя остановиться.
"Часто автомобили впереди едущие закрывают обзор самого светофора. А так, когда есть столб и не обязательно смотреть на один светофор, достаточно видеть каким цветом подсвечено стойка".
Пластиковые, яркие фигурки установили в Киеве возле переходов. Такая имитация пешеходов должна заставить водителей притормаживать. Фигурки бросаются автомобилистам в глаза и побуждают замедлить движение.
Евгений Муджири – автоэксперт, в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина":
"Есть какой-то инстинкт, что нужно обязательно притормозить и понять – начнет он движение по пешеходного перехода или нет".

 

Оценка материала:

5.00 / 1
ТОП инноваций, которые делают движение пешеходов безопаснее в Киеве 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
20.11.2019 666
Еще материалы раздела «Столиця»