<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Життя та Стиль
Події
24.11.2019 929

Загрязнение воды на месте аварии танкера "Делфи" выше нормы в 157 раз — Госэкоинспекция

Специалисты Госэкоинспеции установили превышение в 157 раз содержания нефтепродуктов в эпицентре события с участием танкера "Делфи" в Одессе.

Об этом в Facebook написал исполняющий обязанности главы Госэкоинспекции Егор Фирсов.

"Держу на личном контроле ситуацию в Одессе. По состоянию на сейчас ситуация не является критической, но рекомендую отказаться от купания в море. Нашими специалистами установлено превышение содержания в эпицентре события нефтепродуктов в 157 раз", - написал Фирсов.

По его словам, инспекторы сейчас работают на месте и продолжают мониторинг загрязнения в пределах своих полномочий и зоны ответственности.

"Координируем действия с АМПУ (Администрация морских портов Украины — ред.), к сожалению, сейчас из-за шторма сделать можно немного — вдоль берега растянули сорбирующие боны. Как только шторм утихнет, боны установят вокруг аварийного буксира, чтобы избежать распространения пятен горюче-смазочных материалов в море. Получив доступ к судну, специалисты смогут провести обследование и установить более точные показатели загрязнения", - добавил он.

И.о. главы Госэкоинспекции добавил, что сейчас уже есть определенная информация о самом судне.

"Это рейдово-портовый нефтеналивной плавбункеровщик болгарского проекта 585. Его длина 59 метров, ширина - 10 метров, грузоподъемность 1565 тонн. Известно, что владелец судна "Фактор групп лимитед" зарегистрирован в Харькове и принадлежит Джавадову Шамсаддину Али Оглы", - отметил Фирсов.

Как сообщалось, ночью 22 ноября в районе городского пляжа "Дельфин" в Одессе обнаружен подтопленный танкер "Делфи" (флаг Молдова), который лег на мель.

Спасатели сняли с судна двух членов экипажа и капитана, несмотря на то, что судовладелец запретил команде покидать борт и подавать сигнал SOS.

По информации журналистов, из танкера, который, возможно, получил повреждения при столкновении с волноломом, вытекают нефтепродукты, а также из бочек, снесенных с палубы судна.

Танкер "Делфи" спущен на воду в 1974 году в Болгарии. До 2010 года он ходил под флагом Украины с портом приписки Одесса. Сейчас владельцем судна является компания Atenia Holding Ltd, а порт приписки — Джурджулешты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Загрязнение воды на месте аварии танкера "Делфи" выше нормы в 157 раз — Госэкоинспекция 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
24.11.2019 929
Еще материалы раздела «Події»