<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
04.12.2019 539

В Киеве открыли уже 21 пункт обогрева: какую помощь можно получить

Горячую пищу и теплую одежду можно получить от социального патруля.

Киевская власть продолжает открывать пункты обогрева для бездомных. Журналисты выяснили, где их обустроили, какую помощь там можно получить и есть ли у беспризорных возможность где-то переночевать в теплой постели.

В девяти районах столицы открыли уже 21 пункт обогрева. Они работают при районных территориальных центрах и жэках. Преимущественно с девяти утра до шести вечера. Там можно отдохнуть и согреться.

Светлана Назаренко, заместитель директора Департамента социальной политики КГГА:

«Если человек нуждается в помощи, ее окажут. Это может быть горячее питание, гуманитарная помощь, теплые вещи. Если человек обращается за медицинской помощью, тоже могут предоставить».

А в пункте, который обустроили возле Южного железнодорожного вокзала, можно принять душ и переночевать. Пускают сюда с восьми вечера и находиться здесь можно до восьми утра. Ночуют преимущественно бездомные.

Анна Казимир, пресс секретарь регионального филиала «Юго-Западной железной дороги»:

«Наша охрана собирает их, проходит в начале восьмого, мы собираем как можно больше, чтобы не оставлять на вокзале, и предлагаем им провести ночь, поесть, попить чаю в этом пункте обогрева».

Бездомных в столице ежедневно кормит и социальный патруль. Привозят горячую еду на Центральный вокзал, а также к станциям Дарница и Киев-Волынский. А тех, кому негде ночевать, направляют в Дом социальной опеки. Там есть оборудованные комнаты.

Виктория Селивестрова – заместитель директора Дома социальной опеки:

«Они рассчитаны на 18-20 лиц и только отличаются женские и мужские комнаты. У нас всего 9 комнат, из них две женские. Человек должен быть не в состоянии алкогольного или наркотического опьянения».

В заведении также накормят, предложат душ, теплую одежду и обувь. При необходимости подскажут, где можно восстановить документы. Цена ночевки там – символическая, десять гривен. В общем, пункты обогрева в столице будут работать до конца зимы – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве открыли уже 21 пункт обогрева: какую помощь можно получить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
04.12.2019 539
Еще материалы раздела «Столиця»