<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихіднівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.12.2019 16605

Отвел падающий самолет от поселка: В Харькове наградили курсанта

С огромным риском для своей жизни курсант спас поселок от падения на него учебного самолета.  

В День Вооруженных сил Украины 26-летнего курсанта Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба Алексея Быченко наградили орденом “За мужество“ третьей степени. Об этом сообщает Hromadske.

2 июля 2019 года во время учений двигатель тренировочного самолета отказал на высоте 1800 метров. Курсант отвел борт от поселка Староверовка и только потом катапультировался на критической высоте в 400 метров.

Все военнослужащие, которые идут на службу, они идут не за наградами, не за грамотами, а просто, чтобы служить, и делать то дело, которое они должны делать. Зная своих собратьев, каждый сделал бы, наверное, так же, как и я, - заявил Быченко.

По словам его преподавателя, Алексею удалось спастись благодаря четкому алгоритму действий. Самое главное – сохранена жизнь. И это исключительно заслуга его самого. Он благодаря своей профессиональной подготовке смог в сложный момент принять грамотное правильное решение, - добавил начальник кафедры летной эксплуатации и боевого применения самолетов в ХНУПС Виктор Ищук. Аварийный полет летом на истребителе Л-39 был 18-м самостоятельным вылетом для Быченко. После катапультирования он снова сел на самолет и поднялся в небо. Курсант также добавил, что в случае успешного прохождения летно-врачебной комиссии и по завершению обучения в университете готов к службе в рядах ВСУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Отвел падающий самолет от поселка: В Харькове наградили курсанта 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
07.12.2019 16605
Еще материалы раздела «Суспільство»