<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Політика
Світ
23.01.2020 474

Помпео пояснил, почему США помогают Украине

Госсекретарь США заявил, что Вашингтон помогает Украине в соответствии с Будапештским меморандумом.

Госсекретарь США Майк Помпео пояснил поддержку Киева со стороны Вашингтона, о чем он рассказал в интервью Bloomberg.

По его словам, США помогают Украине, потому что помнят свои обязательства в соответсвии с Будапештским меморандумом.

Помпео отметил, что Украина находится "на границе между демократией и тиранией в восточной части Европы".

"Это нация, которая отказалась от своего ядерного оружия в конце холодной войны, и Америка взяла на себя обязательства, которые означали, что мы поможем ей в целом ряде вещей, чтобы украинцы могли оставаться суверенной нацией в безопасности", - заявил Помпео.

По его словам, Украина также является крупным торговым партнером для США: "Я думаю, что уровень ресурсов, которые мы выделили на этом направлении, отражает уровень нашей заинтересованности".

Еще госсекретарь заявил о скором визите в Украину.

"Да, я собираюсь туда (в Украину, –  ред.) попасть. Я планировал это еще раньше. У меня уже была запланирована поездка, но тогда у нас возникли проблемы на Ближнем Востоке, которыми я должен был заниматься. Хотя эти проблемы еще не решены и впереди еще много работы, я планирую вскоре поехать в Украину", - сказал американский чиновник. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Помпео пояснил, почему США помогают Украине 5.00 5 1
Політика / Світ
23.01.2020 474
Еще материалы раздела «Світ»