<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
29.01.2020 699

Кличко обещает взяться за метро на Троещину после достройки Подольского моста

Автомобильное сообщение между левым и правым берегами Днепра по Подольско-Воскресенскому мосту планируют запустить в конце 2020 года; следующим этапом будет строительство метро на Троещину.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции работ по строительству путепровода в среду, 29 января, сообщает корреспондент Укринформа.

"Каждый киевлянин уже видит, как визуально меняется Подольско-Воскресенский мост, арка меняется. Через несколько месяцев будут установлены ванты, и хочу отметить, что Подольско-Воскресенский арочный мост - самый большой мост в Европе. Это сложный, очень крупный проект", - сказал Кличко.

Он напомнил, что работы по строительству Подольско-Воскресенского моста ведутся еще с начала двухтысячных годов.

"Многие обещали этот мост сдать, и я могу сказать, что это моя задача как мэра, на которого киевляне возложили задачу открыть этот мост. Я обещал, и я это сделаю. В следующем году автосообщение между правым и левым берегами по Подольско-Воскресенскому мосту будет открыто. Следующий этап - ветка метро (на Троещину - ред.), и работы также идут. Мы будем стараться как можно скорее запустить метрополитен в этом направлении", - отметил Кличко.

По его словам, работы на мосту проходят по графику, проблем с финансированием тоже нет.

"Мост финансируется из бюджета города Киева. Финансирование предусмотрено на этот год, и я убежден, что сбоев в работе у нас не будет... В этом году у нас выделено около 3 миллиардов грн на достройку этого моста", - заявил городской голова.

Кличко подчеркнул, что автосообщение по Подольско-Воскресенскому мосту откроют в конце года. "Расчетное количество - 60 тысяч автомобилей в сутки будут проезжать по этому мосту, шесть направлений движения транспорта и две линии метрополитена", - сказал он.

В то же время он подчеркнул, что мостовые переходы в Киеве сегодня перегружены. "Количество автомобилей увеличивается, и наша задача сделать транспортную инфраструктуру, для того чтобы снять эту загрузку. И открытие Подольско-Воскресенского моста сможет сделать ключевой шаг для того, чтобы уменьшить нагрузку на все мосты, перегруженные на сегодняшний день автотранспортом", - сказал Кличко.

Ранее мэр Киева заявлял, что линию метро на Троещину удастся построить через 3-5 лет при условии финансирования. Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13 станциями, пересадочной линией протяженностью 1 км между городской электричкой и новой четвертой линией.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко обещает взяться за метро на Троещину после достройки Подольского моста 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
29.01.2020 699
Еще материалы раздела «Столиця»