НОВИНИ ДНЯ: Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Українувсі новини дня
04.02.2020 969

Забрать деньги у налоговой: в Украине возникли проблемы с автоматическим возмещением

Экспортеры жалуются на систему компенсаций НДС.

Украинские предприятия, которые продают свои товары за границу, имеют право на возмещение средств. Так, фискалы обязаны возвращать украинским экспортерам налог на добавленную стоимость (НДС). С 2016 года такую компенсацию государство насчитывало автоматически, но перед новым 2020 годом что-то пошло не так.

Эксперты говорят, что чиновники вмешались в автоматическую систему и начали вручную притормаживать выплаты. Проблемы с автоматическим возмещение НДС остаются и по сей день, жалуются предприниматели и руководители крупных предприятий. Главная причина происходящего – бюджетный дефицит, уверены экономисты.

"По рапорту налоговой милиции появляется рисковый контрагент, и вся система автоматического возврата НДС останавливается. Любой производитель или любой экспортер всегда может быть поражен, может быть на него найден определенный механизм давления, чтобы его можно было в ручном режиме регулировать", – говорит юрист, бывший налоговик Игорь Ясько.

"Предприятия, которые оплатили [налог] заранее, фактически профинансировали государство, предоставили ему налоговый кредит, и они теперь хотят, чтобы эти средства были возмещены", – добавляет экономический эксперт Борис Кушнирук в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Налоговики на запросы журналистов отвечают, что возвращают промышленникам все вовремя – в течение двух месяцев, как того требует закон. Но в промышленных ассоциациях металлургов и аграриев отмечают: попытки государства задержать средства экспортеров вредят всей стране. Ведь предприятиям не возвращают их деньги, на которые можно произвести еще больше товаров, продать их за границу и принести в казну еще больше валюты.

Оценка материала:

5.00 / 1
Забрать деньги у налоговой: в Украине возникли проблемы с автоматическим возмещением 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
04.02.2020 969
Еще материалы раздела «Податки та право»