<
НОВИНИ ДНЯ: Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Політика
Світ
14.02.2020 695

Украина примет участие в миссии НАТО в Ираке – Загороднюк

Во время участия в работе в рамках встречи министров обороны НАТО украинская сторона подтвердила намерение Украины принимать участие в тренировочной операции НАТО в Ираке.

Об этом во время встречи с прессой по итогам визита в брюссельской штаб-квартиры НАТО рассказал министр обороны Украины Андрей Загороднюк, передает корреспондент Укринформа.

"Мы четко заявили, что мы будем участвовать. Вероятность крайне высока. Все страны, которые имеют к этому отношение, они также это поддерживают. Для нас это важно, потому что мы стратегически заинтересованы в увеличении своего участия в программах (операциях) НАТО. Это и наш опыт, и нам опыт, всем от этого польза", - сказал руководитель военного ведомства.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он отметил, что сейчас у Украины нет конкретных предложений по численности персонала или формату участия в такой тренировочной миссии, потому что сам Альянс еще в процессе определения собственного привлечения в Ираке, и решает, когда именно она будет восстановлена в полной мере.

"Мы ведем сейчас эту работу по определению конкретных людей, конкретных задач и объемов. Как только все это произойдет, мы, конечно, об этом сообщим", - добавил Загороднюк.

Как сообщал Укринформ, тренировочная миссия НАТО в Ираке в количестве около 500 военнослужащих была начата в 2017 году. В январе текущего года после ликвидации американскими силами иранского генерала Сулеймани возле аэропорта Багдада парламент Ирака на экстренном заседании принял резолюцию с требованием вывести из страны иностранные войска. Часть стран НАТО приостановили свое участие в тренировочной миссии. При этом представители Альянса заявляли, что миссия будет оставаться в стране до тех пор, пока будет там нужна. Йенс Столтенберг вновь заявил, что НАТО будет оставаться в Ираке исключительно по приглашению правительства страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина примет участие в миссии НАТО в Ираке – Загороднюк 5.00 5 1
Політика / Світ
14.02.2020 695
Еще материалы раздела «Світ»