<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
13.03.2020 7715

В Украине вводят видеофиксацию нарушения ПДД: когда ждать "писем счастья" и сколько придется платить

На оплату штрафа у водителей будет 10 дней, а потом сумма будет расти.

Украина полностью готова к запуску видеофиксации нарушений правил дорожного движения, заявляет министр внутренних дел Арсен Аваков. Как будут работать автоматические камеры и когда водителям стоит ждать первых штрафов?

Камеры наблюдения установили на большинстве столичных дорог. Они будут автоматически фиксировать нарушения правил. А потом слишком быстрые водители будут получать "письма счастья" и платить штрафы. В МВД утверждают, что камеры готовы к запуску. В насыщенном автомобилями Киеве и области их более 50.

Антон Геращенко, заместитель министра внутренних дел Украины:

"Если машина будет ехать с превышением скорости, радар сработает, камера зафиксирует номер машины".

Штраф будет поступать именно владельцу транспорта. Даже если за рулем в момент нарушения был не он.

"Вы сможете посмотреть момент видеозаписи. Как эта машина, в каком месте нарушила и позвонить товарищу и попросить его оплатить данный штраф. Если ваш товарищ откажется, тогда ответственность придется нести вам", – отмечает заместитель министра.

Посылать платежку будут на Укрпочту. Оплатить штраф можно будет как в банке, так и через интернет.

"Размер штрафа – 255 гривен если превышение скорости до 50 км/час. Если свыше – 510 гривен. Если штраф не будет оплачен в течение 10 дней с момента получения извещения, то штраф будет увеличиваться в два раза", – предупреждает Антон Геращенко в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

В большинстве своем водители долгожданную инициативу поддерживают. Но есть и те, кто против нововведения. Однако автоматические камеры, которые есть во всех развитых странах, нам необходимы, считает автоэксперт Виталий Новак. Именно превышение скорости называет причиной большинства аварий со смертельным исходом:

"Нарушение скоростного режима приводит к более серьезным происшествиям и больше людей травмируются и гибнут. Поэтому на это как раз и хочется обратить внимание".

Сейчас видеокомплексы будут работать в тестовом режиме. С 1 мая 2020 года систему обещают запустить на полную мощность, постоянно увеличивая количество камер.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине вводят видеофиксацию нарушения ПДД: когда ждать "писем счастья" и сколько придется платить 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
13.03.2020 7715
Еще материалы раздела «Автоклуб»