<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.03.2020 2177

Коронавирус в Италии. Цифры устрашающие

Эпидемия в Италии и не думает останавливаться. Цифры устрашающие. За сутки зарегистрировано 4.207 новых заражений, 475 человек умерло. Общее число жертв достигло трех тысяч человек, почти столько же умерло от коронавируса в Китае за весь период их эпидемии. А вот выздоровело в Италии к сегодняшнему дню только четыре тысячи (в Китае, где эпидемия на излете, выздоровевших уже 70 тысяч). В реанимациях лежит 2,5 тысячи, из них 1,1 тыс. только в Ломбардии

.

На Ломбардию приходится полторы тысячи новых заражений. Днем ранее там было на триста меньше. За прошедшие сутки в Ломбардии скончался 391 пациент.

Профсоюз медиков подсчитал, что число инфицированных коронавирусом работников здравоохранения по всей Италии превысило 2.600 человек. То есть 8,3% всех случаев заражения приходится на врачей и медсестер.

К сожалению, они не только заражаются, но и умирают. Сегодня скончался секретарь Федерации врачей общей практики Марчелло Натали. Ему было 57 лет, и у него не было сопутствующих заболеваний. Его госпитализировали в Кремоне, потом перевели в реанимацию в Милан, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Спустя неделю он умер. Коллеги отзываются о нем с большой теплотой. Когда началась вспышка коронавируса в Кодоньо, он примчался туда на помощь местным врачам и работал почти круглосуточно.

Однако, похоже, не все медики столь героичны. В газетах обсуждается поведение медиков крупнейшей на юге Италии больницы имени Антонио Кардарелли в Неаполе. Больницу планировалось сделать опорной в случае расширения эпидемии. В один день 249 врачей и медсестер не вышли на работу, сказавшись больными. Причем все они представили бюллетени, выписанные друг другу. После общественной огласки делом занялась прокуратура. Руководство больницы выпустило специальное заявление, в котором заверило, что всего персонал больницы насчитывает три тысячи человек и одновременное выбытие даже двух с половиной сотен не скажется на работе учреждения.

Умирают не только медики. Число умерших от коронавируса итальянских священников превысило 10. Из них шесть скончались в Бергамо. Сотни священников госпитализированы, многие в тяжелом состоянии. Все они заразились от своих прихожан.

Губернаторы двух провинций – Венето и Эмилии-Романии – выступили с инициативой развернуть тотальную проверку населения на коронавирус. Они считают, что нужно брать на порядок больше проб. Сначала взять у всех медиков как наиболее подверженных риску, потом у всех пожилых и так далее. Так, как это делали в Южной Корее. К ним присоединился губернатор Тосканы. Если у правительства не хватает возможности расширить круг тестируемых, этим должны заняться местные власти при поддержке местного бизнеса и общественности. Нужно больше тест-систем и больше лабораторий. Это позволит в перспективе сделать карантин более адресным. На сегодня в Италии проверено на коронавирус 166.000 человек, из них в Ломбардии – 49.000, в Венето – 41.000, в Эмилии-Романии – 15.500. Для сравнения: в Лигурии – менее трех тысяч, в Калабрии и Умбрии – по полторы тысячи. Этого явно недостаточно.

В последние дни стало больше приходить помощи из-за границы. Например, сегодня в Вероне приземлился самолет, присланный американским обществом евангелистов. Они развернут полевой госпиталь в Кремоне на шестьдесят коек, в том числе полностью оборудованные восемь мест для интенсивной терапии. Помимо 20 тонн медицинского оборудования, в самолете прилетел и весь персонал будущего госпиталя. Госпиталь будет развернут в течение двух-трех дней.

Раз уж сегодня у меня столько цифр, приведу еще одну. На данный момент на каждый миллион населения Италии приходится 600 инфицированных коронавирусом. И это только выявленные. А сколько не выявлено?

Автор: Александр Шевченко, бизнесмен, блогер, инвестор, президент хоккейного клуба «Кривбасс»

Оценка материала:

5.00 / 1
Коронавирус в Италии. Цифры устрашающие 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.03.2020 2177
Еще материалы раздела «Суспільство»