<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.03.2020 7790

Зеленский анонсировал государственный проект "Пасха дома"

В Украине готовят проект «Пасха дома», который позволит верующим отпраздновать Пасху дома, избежав толпы в церкви.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил во время селекторного совещания с председателями облгосадминистраций и мэрами областных центров, сообщает пресс-служба главы государства.

«Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро представим проект «Пасха дома», который поможет отпраздновать этот большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях», - сказал Президент.

Он также сообщил, что пообщался с главами церквей относительно безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения Covid-19.

«Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей соглашаются с этим», - отметил Зеленский.

На совещании также рассматривалась возможность размещения патрулей возле храмов и церквей. В частности, в случае большого скопления людей патрули должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпой опасно не только для них самих, но и для здоровья окружающих.

Кроме того, Президент отметил, что существует договоренность с главами церквей о привлечении при необходимости их представителей в областные штабы, которые занимаются предотвращением распространения коронавируса.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский анонсировал государственный проект "Пасха дома" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.03.2020 7790
Еще материалы раздела «Суспільство»