<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
28.04.2020 526

В России хотят ввести обязательную регистрацию смартфонов

С 1 июля 2021 года в России могут ввести обязательную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI).

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на доработанный законопроект группы членов Совета федерации.

Предполагается, что это поможет бороться с кражами и ограничить в интересах официальных дистрибуторов непрямые поставки смартфонов.

Платной процедура будет только для новых устройств. Но требование распространится в том числе на граждан, ввозящих смартфоны из-за границы самостоятельно.

В первой версии законопроекта устанавливалась плата за регистрацию не более 100 руб, но новая предполагает, что порядок и размер платы будет устанавливать правительство.

Устройства, которые будут использоваться в России на момент вступления закона в силу, можно будет зарегистрировать бесплатно.

Кроме того, под действие регулирования не попадут смартфоны и другие устройства с сим-картами, закупленные для государственных и муниципальных нужд.

Мобильные операторы смогут блокировать оборудование, которое не пройдет регистрацию или будет иметь совпадающий с другим номер IMEI.

Также с 1 января 2024 года они смогут начать блокировку потерянных или украденных устройств.

Сейчас проект проходит финальное согласование в администрации президента, после этого его могут внести в Госдуму.

Оценка материала:

5.00 / 1
В России хотят ввести обязательную регистрацию смартфонов 5.00 5 1
Політика / Світ
28.04.2020 526
Еще материалы раздела «Світ»