<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
Політика
Світ
11.05.2020 2107

Россия и США поспорили о том, кто победил нацизм

Администрация американского президента назвала победителями нацизма США и Великобританию, российский МИД возмутило, что в Вашингтоне не вспомнили об СССР.  

На странице Белого дома в Instagram 8 мая появился пост, в котором победителями нацизма были названы США и Великобритания, это вызвало возмущение российских властей.

Запись администрации американского президента, посвященная окончанию Второй мировой войны гласит, что "8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами", также в Белом Доме добавили, что дух Америки "всегда будет побеждать, в конце концов именно так и происходит".

В МИД РФ на это ответили обвинениями в попытках "искажения итогов разгрома нацизма и решающего вклада нашей страны, которые не прекращаются в Вашингтоне даже в торжественные дни всеобщего празднования 75-летнего юбилея Победы".

"В канун священного праздника у американских чиновников не нашлось храбрости и желания хоть полусловом воздать должное неоспоримой роли и колоссальным несоизмеримым жертвам, которые понесли тогда Красная Армия и советский народ во имя всего человечества", - говорится в заявлении российского министерства.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 9 мая заявил, что никто не может приватизировать победу во Второй мировой войне, и это не рекламная кампания, не конкурс лозунгов и не помпезный конкурс танцев на костях.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия и США поспорили о том, кто победил нацизм 5.00 5 1
Політика / Світ
11.05.2020 2107
Еще материалы раздела «Світ»