<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.05.2020 610

#УкраїнаВдома: жители Австралии рассказали об этапах выхода страны из карантина

Из-за экономического кризиса власти Австралии решили ослабить карантин. Однако это привело к резкому росту количества инфицированных коронавирусом. На сегодня в Австралии зарегистрировано более 6000 подтвержденных случаев, 95 из них – летальные. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» рассказали, как австралийцы восприняли ослабление карантина и как развлекают себя в этот период.

Австралийские пляжи наконец открылись после ослабления карантина. Серферы выстроились в очередь, чтобы наконец поймать австралийскую волну. Причем, уже на законных основаниях. И пока одни с радостью занимаются спортом в океане, другие переживают – возможно ли подхватить опасный вирус в воде? Местные успокаивают – не доказано, что вирус живет в соленой воде, поэтому им разрешено плавать и отдыхать.

«У нас очень много людей на берегу, но они не сидят на месте, не загорают – они занимаются йогой, серфингом или бегают», – объясняет жительница Австралии Алина Гудемчук в программе «Ранок з Україною».

Ослабление коснулось и школьников. Австралийские школы поэтапно восстанавливают учебный процесс.

«С мая дети начинают ходить в школу один раз в неделю, затем 2 раза в неделю и через месяц-два, в общем будут смотреть по ситуации, дети начнут посещать уроки на постоянной основе», – комментирует Алина Гудемчук.

Взрослых тоже частично выпускают на работу. Конечно, с соблюдением дистанции на рабочем месте. Эффективность масок и перчаток австралийские ученые тоже опровергают. Главное – гигиена и расстояние. Также в больницах возобновили плановые операции. До этого все силы врачей были брошены на борьбу с вирусом.

Все эти послабления карантина стали возможными из-за уменьшения количества новых инфицированных. В Австралии показатель смертности от коронавируса – один из самых низких в мире. Это 2 человека на миллион. Такая положительная динамика – следствие правильных действий правительства. С начала мировой пандемии австралийцы чуть ли не первыми вернули из Уханя своих граждан. Однако на материк их не завозили, а забирали на изоляцию на остров Рождества, где они должны были провести 2 недели. К тому же, у всех изолированных полиция забирала ключи от дома и проводила воспитательную беседу. Чтобы поняли, что такая временная изоляция впоследствии спасет тысячи человеческих жизней. Такая стратегия и имела положительные последствия.

«Хорошо справились медики. Даже не достигли своего пика заполнения больниц, хотя были приняты дополнительные меры – сделали дополнительные помещения с кроватями. Все так сработало, что мы уже, в принципе, преодолели пик», – отметила жительница Австралии Екатерина Цисаренко в эфире канала «Украина».

Еще одно преимущество австралийской медицины в том, что людей с любыми подозрительными симптомами просят избегать социальных контактов. Также защищают здоровье врачей, внедряя бесконтактные приемы – с помощью приложений. И кажется, именно такие инновации и помогли австралийцам не допустить массовой эпидемии на острове.

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: жители Австралии рассказали об этапах выхода страны из карантина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.05.2020 610
Еще материалы раздела «Суспільство»