<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.06.2020 1011

В ПЦУ объяснили, почему некрещеным можно посещать храм

В Православной церкви Украины назвали ложным утверждение о том, что некрещеным людям нельзя находиться в храме.

Об этом ПЦУ написала в Facebook.

"Двери храмов Православной церкви Украины открыты для всех: для верующих и атеистов, для христиан и представителей других религий, для тех, кто готовится принять Таинство крещения или только размышляет над этим. Ложным является утверждение, что некрещеным людям нельзя посещать храмы. Прежде всего - по той причине, что каждый из нас, ныне крещеных, когда-то заходил в храм некрещеным", - говорится в сообщении.

Отмечается, что единственное, что необходимо некрещеным людям - это иметь желание посетить храм и преодолеть собственные надуманные страхи сделать в храме что-то «неправильное», прийти «не вовремя» или «обидеть» своим присутствием верующих.

"Относительно правил поведения в храме, то, прежде всего, надо уважать святыню, к которой вы пришли, и людей, которые там находятся. Ведь храм - это особое место общения с Богом, поэтому там не стоит кричать, бегать, толкаться или мешать другим" , - отметили в церкви.

Отмечается, что некрещеный человек не может принимать участие в богослужениях, в частности исповедоваться и причащаться. Но слушать Евангелие, проповеди священников, любоваться святынями, даже прикладываться к ним (за исключением времени карантина), читать молитвы, ставить свечи не запрещено.

Также в ПЦУ напомнили, что никто не будет ругать женщин за непокрытую голову, если они не имеют с собой платка.

Оценка материала:

5.00 / 1
В ПЦУ объяснили, почему некрещеным можно посещать храм 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.06.2020 1011
Еще материалы раздела «Суспільство»