<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
10.07.2020 539

Киев должен предоставлять данные о движении общественного транспорта онлайн - АМКУ

Киевское областное территориальное отделение (Северное) Антимонопольного комитета Украины рекомендовало Киевскому и Броварскому городским советам обнародовать информацию о местонахождении общественного транспорта в режиме реального времени на своих официальных веб-сайтах.

Об этом сообщил председатель отделения Алексей Хмельницкий в Facebook.

"7 июля админколегия Отделения предоставила Киевскому городскому совету и Броварскому городскому совету обязательные для рассмотрения рекомендации, а именно: прекратить бездействие, которое заключается в необнародовании на собственном официальном веб-сайте данных о местонахождении общественного транспорта в режиме реального времени и отсутствии загрузки их на Единый государственный веб-портал открытых данных, что может оказать негативное влияние на конкуренцию", - написал Хмельницкий.

Он отметил, что территориальным отделениям АМКУ проводилось исследование действий органов местного самоуправления во время публикации на их официальных сайтах информации о движении общественного транспорта в режиме реального времени и загрузки ее на Единый государственный веб-портал открытых данных в территориальных границах. Киева и Киевской области. Хмельницкий заметил, что любой субъект хозяйствования может заключать договоры, например, с предприятиями и получать от них данные о движении транспорта. Однако такой метод получения информации может быть барьером для вступления на рынок услуг по предоставлению информации о местонахождении общественного транспорта в режиме реального времени, поскольку требует приложения значительных усилий, человеческих ресурсов, в том числе квалифицированных кадров, для создания соответствующих компьютерных программ, средств и т.п.

При этом, альтернативой является выполнение органами местного самоуправления требований законодательства, в части обнародования и регулярного обновления на своих официальных веб-сайтах данных о местонахождении общественного транспорта в режиме реального времени, а также загрузки их на Единый государственный веб-портал открытых данных. При таких условиях любое лицо сможет свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сединении с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта указанный выше набор данных о движении общественного транспорта, что в свою очередь будет иметь положительное влияние на конкуренцию на указанном рынке.

По словам Хмельницкого, на официальном веб-сайте Киевского городского совета и Броварского городского совета, а также на Едином государственном веб-портале открытых данных не размещена такая информация в форме открытых данных. Поэтому субъекты хозяйствования не могут получить открытые данные о местонахождении общественного транспорта в режиме реального времени в г. Киеве и г. Бровары.

О результатах рассмотрения рекомендаций Киевсовет и Броварской горсовет обязаны сообщить АМКУ в течение месяца.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев должен предоставлять данные о движении общественного транспорта онлайн - АМКУ 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
10.07.2020 539
Еще материалы раздела «Столиця»