<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.07.2020 1078

«Ранок з Україною» выяснил, стоит ли бояться разбитого зеркала

Зеркала в народных традициях имели особую силу. На них гадали судьбу, их использовали в обрядах, а разбитое зеркало провоцировало проблемы. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич выяснили, почему люди начали верить в то, что разбитое зеркало приносит неудачи.

Существует по меньшей мере два объяснения. Первое – чисто экономическое. Раньше зеркала были предметом роскоши и стоили дорого, поэтому относились к этим предметам бережно.

«В описаниях имущества шляхты или казацкой старшины встречаются зеркала. Обычные же люди свое отражение могли увидеть в воде, – говорит сотрудник музея в Пирогово Вадим Назаренко в эфире канала «Украина» и добавляет, что зеркалам приписывали необычайную силу. – Отражение в зеркале несло мистический характер. Часто говорили, что в отражении можно увидеть душу».

Разбитое зеркало означало самого себя разделить на десятки обломков, то есть нарушить свою целостность.

Второе объяснение касается особенностей производства, и в некоторых случаях разбитое зеркало действительно могло стать причиной болезней. В 15 веке венецианские мастера делали зеркала с использованием ртути. И в случае малейшего повреждения, ртуть испарялась и приводила к отравлению. От этой технологии отказались лишь в 19 веке, а ртуть заменили на серебро. Такое зеркало, даже если его разбить, не представляет никакой опасности для здоровья. Поэтому проблему решили, но предрассудок остался.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ранок з Україною» выяснил, стоит ли бояться разбитого зеркала 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.07.2020 1078
Еще материалы раздела «Суспільство»