<
НОВИНИ ДНЯ: Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньомувсі новини дня
Політика
Україна
03.08.2020 613

Кравчук: "Как можно добиться мира на Донбассе, ни с кем не разговаривая?"

Леонид Кравчук ради мира на Донбассе готов вести диалог с представителями ОРДЛО, но никогда не подпишет документы, которые вредят Украине.

Как сообщает Укринформ, об этом первый Президент Украины рассказал в эфире телеканала"Украина 24".

Он напомнил, что уже выступал с обращением к представителям ОРДЛО.

"Когда начинались эти события, я на одном из телеканалов обратился к главарям Луганской и Донецкой областей с просьбой: пожалуйста, подготовьте письменно предложения, что вы хотите иметь на территории этих районов - или это особый статус, автономия, признаки государственности, напишите, на какие шаги вы могли бы пойти ради компромисса. Никакого ответа я не получил".

Кравчук отметил, что для решения проблемы необходимо договариваться: "Если мы хотим чего-то достичь, хотим мира на Донбассе - как можно добиться мира, ни с кем не разговаривая? Придут силы ООН, ОБСЕ, поставят своих военных, наденут белые каски, и все? Не будет такого".

Политик уточнил, что он не имеет в виду прямые переговорі с главарями ОРДЛО.

"Есть там люди, которые не завязаны, скажем, чисто на политических вопросах, возможно, есть ученые, возможно, есть другие - и с той, и с нашей стороны начать говорить на этом уровне. Чтобы это сразу не выглядело, как государственный уровень. И когда они напишут какую-то дорожную карту, и эту карту согласуют с Киевом и с теми регионами, откуда они пришли, тогда можно ставить вопрос о более высоком уровне встреч для принятия окончательного решения. Сейчас идет вопрос о выяснении точных позиций и шагов", - добавил Кравчук.

При этом он подчеркнул, что готов говорить с кем угодно, но никогда не подпишет документы, которые вредят Украине.

"Ультрапатриоты, которые меня критикуют за то, что я с кем-то говорю, уже подписали Минские договоренности, где до настоящего времени мы не можем занять точные и ясные позиции", - резюмировал первый президент.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский 30 июля назначил Леонида Кравчука главой делегации Украины в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. 

Оценка материала:

5.00 / 1
Кравчук: "Как можно добиться мира на Донбассе, ни с кем не разговаривая?" 5.00 5 1
Політика / Україна
03.08.2020 613
Еще материалы раздела «Україна»