<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.08.2020 630

Из-за COVID-19 британцы на год отложат полевые исследования в Антарктиде

Британская антарктическая миссия отложит на год полевые исследования в глубине Антарктики из-за эпидемии коронавируса.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС-Украина.

Британская антарктическая миссия (BAS) планирует оставить лишь ключевые направления, которые можно продолжать со станций, тогда как полевые исследования в глубине Антарктики отложат на год.

Это повлечет за собой и приостановку одного из крупнейших в Антарктиде научных исследований — совместного британско-американского проекта на огромном Леднике Туэйтса, который сейчас быстро тает.

В BAS объясняют, что просто не имеют нормальных возможностей лечить людей в Антарктиде, если они заболеют СOVID-19.

Для ученых и технического персонала всех станций в Антарктике вводятся строгие карантинные меры, чтобы не допустить появления коронавируса на континенте, где сотни людей живут в закрытом пространстве станций.

Дополнительные трудности налагает и логистика - добраться до Антарктиды в условиях периодической отмены авиасообщения из-за карантина не так и просто.

Например, путь 25-й украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" длился почти месяц и был под угрозой срыва, но Украинский антарктический центр все же смог провести пересменку.

Британцы же сейчас планируют добираться до Антарктиды на собственном исследовательском судне "Джеймс Кларк Росс".

Из-за всех ограничений Британская антарктическая миссия просто вынуждена отменить большинство своих полевых исследований, для которых ученым нужно отправляться вглубь континента.

Зато больше внимания уделят изучению изменений климата, которые можно проводить с двух британских станций "Ротер" и "Галлей".

В последние годы станцию "Галлей" британцы консервировали на зиму, а все исследования там проводились оборудованием автоматически. В нынешних условиях станция останется безлюдной и во время антарктического лета. Впрочем, чтобы она смогла функционировать в течение 2021-2022 годов, персонал туда все же должен наведаться, чтобы проверить исправность систем питания.

Коронавирусный кризис застал исследователей Антарктики во время летнего сезона, и, как отмечается, доставить весь персонал домой теперь также будет сложной задачей, с долгим карантином на "Ротэре" и на Фолклендских островах.

Ученые надеются за год вернуться ко всем проектам, в частности продолжить изучать причины быстрого таяния ледника Туэйтса.

А украинская станция "Академик Вернадский" продолжает изучать изменения климата - именно на Антарктическом полуострове, где базируются украинские полярники, наблюдается аномальное потепление

Оценка материала:

5.00 / 1
Из-за COVID-19 британцы на год отложат полевые исследования в Антарктиде 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.08.2020 630
Еще материалы раздела «Суспільство»