<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
26.08.2020 4074

Зеленский обсудил с раввинами Украины празднование Рош ха-Шана в Умани

Президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями иудейских религиозных организаций Украины, во время которой призвал раввинов помочь избежать массового скопления людей во время празднования Рош ха-Шана в Умани.

Как передает Укринформ, об этом сообщает официальный сайт главы государства по итогам встречи.

"Президент Владимир Зеленский встретился с представителями иудейских религиозных организаций Украины и обсудил соблюдение противоэпидемических ограничений во время празднования Рош ха-Шана в Умани", - сообщают в президентской пресс-службе.

Зеленский отметил, что Украина понимает, насколько важно для десятков тысяч хасидов празднование Рош ха-Шана - еврейского Нового года. В то же время в этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы и привычки, ведь сейчас эпидемическая ситуация в Украине и Израиле вызывает большое беспокойство. «В этом году из-за COVID-19 сложная ситуация, с которой борется сейчас весь мир. Все большие скопления людей дают прирост инфицирования в разы... Массовое празднование Рош ха-Шана приведет к колоссальному коллапсу. Это будет коллапс в Украине, потом это будет коллапс в других странах», - подчеркнул глава государства.

Президент сообщил, что обсудил ситуацию с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, по данным главы израильского правительства, в Украину ежегодно только из Израиля приезжают на Рош ха-Шана около 8 тыс. верующих. «Поэтому они обращались к нам, чтобы мы закрыли Умань. Этот праздник очень важен. Уверен, что каждый год мы будем только усиливать наши отношения... Но у нас сложная ситуация», - пояснил Зеленский.

Он попросил представителей иудейских религиозных организаций Украины обратиться к еврейской общине с призывом избегать массового скопления людей на Рош ха-Шана в этом году.

Президент напомнил, что существенные ограничения на массовые собрания были введены для украинцев в ​​апреле, когда христиане отмечают Пасху.

Глава государства также добавил, что из-за динамики распространения коронавируса в Украине правительство планирует ограничить въезд иностранных граждан.

Раввины, которые приняли участие во встрече, отметили, что понимают ситуацию, которая сложилась из-за распространения коронавируса, и будут пытаться донести информацию до верующих.

Председатель Совета Федерации еврейских общин Украины раввин Меир Стамблер подчеркнул, что Тора учит, что самое ценное - это жизнь, и человек должен беречь ее. «Мы сделаем все возможное, чтобы передать ваш месседж. Мы понимаем, что происходит и насколько это важно», - отметил раввин Меир Стамблер.

Главный раввин г. Киева, президент Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх отметил важность нормативного регулирования ситуации. По его словам, нужно предусмотреть ограничения не только для иностранных паломников, но и для внутренних. «Есть собрания людей, которые живут в Украине. Важно, чтобы было всем понятно, что есть рамки законодательства», - отметил он.

Глава государства также поблагодарил за поддержку и молитву за мир в Украине, которая состоялась в День Независимости. «В Украине много разных людей, много национальностей и вероисповеданий. Но это прекрасно, что мы все объединены в Украине», - подчеркнул он.

По словам Президента, именно поэтому он инициировал предоставление государственного статуса ряду религиозных праздников, в частности таким: Рамазан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда.

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу перед Кабинетом Министров и Офисом Президента начать строительство мемориала Бабьего Яра в Киеве короткие сроки. Сейчас идет обсуждение проектов.

«Президент поставил четкую задачу Офису Президента и Кабинету Министров, чтобы мемориал начали строить в короткие сроки. Сейчас идет обсуждение проектов. Это трагедия, которая произошла у нас, и наш долг - увековечить память людей, погибших в Бабьем Яру», - сообщил Ермак.

Как сообщалось, Кабинет Министров 17 августа поддержал решение об ограничении посещения иностранцами Умани на празднование Рош ха-Шана (иудейского нового года), которое в этом году приходится на 18-20 сентября.

В свою очередь Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручила украинскому внешнеполитическому ведомству усилить коммуникацию по информированию иностранных граждан об ограничениях, которые действуют в Украине. Министерство внутренних дел должно усилить и обеспечить безопасность во время празднования Рош ха-Шана.

Кроме того, Государственная пограничная служба получила поручение разработать памятку пребывания в стране и раздавать ее при пересечении украинской границы, а также информировать о возможном запрете на въезд в Украину на несколько лет в случае нарушения карантинных ограничений.

17 августа городской голова Умани Александр Цебрий заявил, что в случае массового приезда паломников-хасидов на празднование Рош ха-Шана готов заблокировать въезды в город.

Умань, где похоронен основатель Брацлавского хасидизма цадик Нахман, является местом массового паломничества последователей его учения. Осенью на празднование иудейского Нового года сюда приезжают 20-30 тыс. паломников из разных стран.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский обсудил с раввинами Украины празднование Рош ха-Шана в Умани 5.00 5 1
Політика / Україна
26.08.2020 4074
Еще материалы раздела «Україна»