<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіківвсі новини дня
Політика
Україна
15.09.2020 567

Суд оставил Микитася под стражей, залог - 100 миллионов

Апелляционная палата ВАКС оставила под стражей экс-президента УГСК «Укрбуд» Максима Микитася с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.

Об этом информирует пресс-служба Апелляционной палаты ВАКС в Фейсбуке, передает Укринформ.

«14 сентября, Апелляционная палата ВАКС рассмотрела апелляционные жалобы прокурора и защитника по делу бывшего президента УГСК «Укрбуд» на решение следственного судьи от 03 сентября 2020 года, которым подозреваемому продлена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 03 октября 2020 года с возможностью внесения залога в размере 100 млн грн. По результатам судебного рассмотрения суд отказал в удовлетворении поданных апелляционных жалоб и оставил в силе решение следственного судьи от 03 сентября 2020 года», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 3 сентября Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для экс-президента государственной стройкорпорации "Укрбуд" Максима Микитася до 3 октября.

Экс-президента "Укрбуда" Микитася подозревают в присвоении имущества Национальной гвардии.

По версии следствия, ГУ Нацгвардии Украины и компания-застройщик "Укрбуд" заключили соглашение, по которому на территории бывшей военной части должны были построить жилой комплекс. Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако в 2016-2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине Киева. Как установила экспертиза, стоимость квартир на окраине на 81 635 448 грн меньше той, в которую оценили квартиры на Печерске.

3 апреля следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора и постановил взыскать с Микитася в доход государства 30 млн гривень залога из-за нарушения им процессуальных обязанностей.

В то же время судья постановил применить к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 100 млн гривень с возложением соответствующих обязанностей.

Со своей стороны, в ВАКС сообщили, что 30 млн грн залога в доход государства в деле экс-президента "Укрбуда" было взыскано, средства в сумме 50 млн грн считаются внесенными, а остальная сумма залога в размере 50 млн грн может быть внесена как самим подозреваемым, так и залогодателем на депозитный счет суда не позднее пяти дней со дня избрания меры пресечения в виде залога.

Микитась не оплатил эти 50 млн грн.

САП обратилась в суд с ходатайством о применении к Микитасю более строгой меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако ВАКС отправил Микитася под круглосуточный домашний арест. САП подала апелляцию на это решение, и Апелляционная палата ВАКС эту жалобу удовлетворила и отправила Микитася под стражу.

К экс-депутату была применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн гривень.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд оставил Микитася под стражей, залог - 100 миллионов 5.00 5 1
Політика / Україна
15.09.2020 567
Еще материалы раздела «Україна»