<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Технології
22.09.2020 640

Излучение от мобильных телефонов может убивать насекомых

Излучение от мобильных телефонов могло способствовать резкому уменьшению популяции насекомых, что в последние годы наблюдалось в большей части Европы.

Таковы результаты исследования Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия обнародовало Courthouse News Service, передает Укринформ.

Кроме пестицидов и потери среды "негативное влияние на мир насекомых вероятно оказывает", повышенный уровень электромагнитного излучения, отмечается в исследовании, которое было представлено в Штутгарте.

Анализ 190 исследований осуществили Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия, а также две общественные организации из Германии и Люксембурга. Из 83 исследований, которые признаны научно важными, 72 показали, что излучение негативно влияет на пчел, ос и мух.

Последствия воздействия на насекомых разнообразны: от снижения способности ориентироваться через действия магнитных полей к повреждению генетического материала и личинок.

Также исследователи утверждают, что мобильные телефоны и радиация от Wi-Fi открывают кальциевые каналы в определенных клетках, и они поглощают больше ионов кальция. Это может спровоцировать биохимическую цепную реакцию у насекомых, что приводит к нарушению циркадных ритмов и поражению иммунной системы.

"Тема неудобная для многих из нас, поскольку она является частью наших повседневных привычек, а за технологиями мобильной связи стоят мощные экономические интересы", - отметил Иоганнес Энссл, глава Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия в штате Баден-Вюртемберг.

Вместе с тем ученый подчеркнул, что исследование показывает необходимость при анализе причин резкого снижения популяции насекомых учитывать влияние всех возможных причин.

Оценка материала:

5.00 / 1
Излучение от мобильных телефонов может убивать насекомых 5.00 5 1
Бізнес / Технології
22.09.2020 640
Еще материалы раздела «Технології»