<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
12.10.2020 1072

«Ранок з Україною»: врач-инфекционист развенчал мифы о витаминах для профилактики COVID-19

Цинк, железо и витамин C – эти элементы присутствуют в пище и в таблетках. Но якобы именно витамины в таблетках должны помочь при профилактике коронавируса. Ведущие программы «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на телеканале «Украина», Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик выяснили, действительно ли это так или это очередная реклама таблеток.

Как только наступает осень, украинцы сразу же начинают проводить профилактику простуды и гриппа. Но в этом году ко всем болезням добавился и коронавирус. От него украинцы также имеют методы защиты. Больше всего мифов о витаминах и минералах, которые якобы следует принимать для профилактики коронавируса, связано с цинком, железом и витамином С. В начале пандемии во многих странах мира среди населения вырос спрос на цинк. Все потому, что недостаток цинка ухудшает иммунитет.

«Есть определенные научные исследования, которые говорят, что люди, которые не имеют дефицита цинка, болеют меньше и в легких формах», – комментирует врач-инфекционист Юрий Жигарев в программе «Ранок з Україною».

Цинк попадает в организм вместе с мясом и рыбой. И этого достаточно, говорят врачи. Недостаток цинка в организме может определить только врач в соответствии с анализами. Поэтому употреблять его на всякий случай и в качестве профилактики – точно не надо.

«Всемирная организация здравоохранения не рекомендует это как рутинную терапию от COVID-19. Нет такого общего мнения у ученых, что это действительно будет работать для большинства пациентов», – отмечает врач-инфекционист.

Существует миф, что недостаток железа может вызвать коронавирус, а вместе с ним и анемию – кислородное голодание крови. Но это не так! Ведь COVID-19 – это заболевание, которое может вызвать только инфекция. А нехватка витамина может только ослабить иммунитет. Железо у многих привычных для украинцев продуктах: мясе, яблоках, орехах и гречке. И норму за день, а это три миллиграмма, человек точно получает. И дополнительный прием железа, говорят врачи, для профилактики коронавируса вряд ли поможет.

Сейчас в аптеках при покупке любого лекарства фармацевты часто предлагают витамин С. Якобы он может защитить от коронавируса. Но в действительности он только укрепляет иммунитет. А его недостаток приводит к другим болезням.

«Если есть дефицит витамина С, это может быть и болезнь. Цинга – есть такая болезнь от недостатка витамина С. Но это уже полный авитаминоз должен быть», – объясняет врач-инфекционист Юрий Жигарев в эфире канала «Украина».

В каких бы витаминах не нуждался организм, назначать их должен только врач. Врачи же, к слову, советуют не забывать о масках и социальной дистанции – их влияние на нераспространение вируса уже научно доказано.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ранок з Україною»: врач-инфекционист развенчал мифы о витаминах для профилактики COVID-19 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
12.10.2020 1072
Еще материалы раздела «Суспільство»