<
НОВИНИ ДНЯ: Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росіївсі новини дня
Політика
Україна
22.10.2020 2201

Членов экипажа самолета Ан-26 наградили посмертно

Семь членов экипажа военного самолета Ан-26Ш, который 25 сентября потерпел крушение недалеко Чугуева, посмертно наградили медалями «За зразкову службу Україні».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

«Сегодня за самоотверженное служение украинскому народу и образцовое выполнение служебного долга посмертно наградили медалью « За зразкову службу Україні» семерых членов экипажа военного самолета Ан-26Ш, который вечером 25 сентября потерпел крушение недалеко Чугуева», - говорится в сообщении.

Как отмечается, государственные награды семьям погибших летчиков вручил начальник штаба - первый заместитель начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба полковник Андрей Бережной.

После награждения присутствующие почтили память погибших в крушении военнослужащих минутой молчания.

После награждения присутствующие почтили память погибших в катастрофе военнослужащих минутой молчания.

Также представители командования университета, учебно-авиационной бригады и органов местной власти пообщались с семьями погибших относительно предоставления им помощи в решения ряда вопросов, в частности, о порядке выплаты единоразовой помощи.

Как сообщал Укринформ, вечером 25 сентября при заходе на посадку на аэродром в городе Чугуеве на Харьковщине разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант умер в больнице от ожогов. Единственный, кто выжил, - курсант Вячеслав Золочевский находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

В Харькове 6 октября состоялась церемония почтения памяти и прощание с погибшими курсантами и офицерами, на которую пришли около трех тысяч человек - военных и горожан.

Указом Президента Украины все военнослужащие посмертно награздены медалью «За зразкову службу Україні».

20 октября в Сухопутных войсках Вооруженных сил Украины выплатили единоразовую помощь семьям курсантов, погибших в результате катастрофы. Выплата в размере 750-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, проведена путем зачисления денег на карточные счета, открытые семьями курсантов в учреждениях банков на их выбор.

Сейчас продолжает работать правительственная комиссия и продолжается работа по техническому расследованию катастрофы самолета АН-26Ш. Семьям экипажа выплата будет осуществлена ​​после окончательного официального установления обстоятельств и причин авиакатастрофы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Членов экипажа самолета Ан-26 наградили посмертно 5.00 5 1
Політика / Україна
22.10.2020 2201
Еще материалы раздела «Україна»