<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Політика
Україна
13.05.2010 12:57 5825

Россияне предпочли ЧФ рыночной цене на газ

Россияне не хотят терять главную базу ЧФ и продление срока его пребывания в Севастополе для них важнее, чем сохранение рыночных условий поставок газа на Украину.

 

Подавляющее большинство россиян (73%) выступает против вывода Черноморского флота с территории Украины, поддерживают вывод флота лишь 8%, еще 19% затруднились сформулировать свою позицию, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные всероссийского опроса проведенного ВЦИОМ.
Сторонники сохранения российского флота на Украине в обоснование своей позиции указывают на историческую принадлежность Севастополя России (29%), а также на то, что это выгодный стратегический рубеж (29%). Многие респонденты рассматривают ЧФ как гарант безопасности российского населения Крыма (10%), а также как принципиальный политический момент (5%). Некоторые отмечают, что сохранение флота обойдется дешевле, чем создание собственной базы на территории России (4%), и надеются, что это помешает вступлению Украины в НАТО (3%).
По мнению сторонников вывода ЧФ с территории Украины, сохранение российского флота в Севастополе обостряет отношения двух стран, создавая источник потенциальных конфликтов между ними (30%). Приверженцы данной позиции указывают также на то, что российский флот должен находиться на российской территории (19%), что его содержание обходится казне слишком дорого (9%) и отвлекает средства от развития российской базы в Новороссийске (8%), некоторые считают, что Черноморский флот давно устарел (5%).
Как показал опрос, проводившийся 1-2 мая в 42 областях, краях и республиках России, для большинства россиян важнее продлить срок пребывания Черноморского флота в Севастополе, чем сохранить рыночные условия поставок российского газа Украине (62% против 19%).
По данным ВЦИОМ, за сохранение российского флота в Севастополе чаще ратуют сторонники «Справедливой России» (72%) и «Единой России» (67%). Кроме того, эту позицию чаще склонны поддерживать граждане старше 60 лет (66%), а также жители Северо-Западного федерального округа (73%).
В пользу сохранения рыночных условий поставок газа чаще высказываются сторонники ЛДПР (34%), непарламентских партий (24%) и КПРФ (22%), молодежь 18-24 лет (25%), москвичи и петербуржцы (22%), а также жители Центрального (24%) и Уральского (24%) федеральных округов.

Оценка материала:

4.00 / 5
Россияне предпочли ЧФ рыночной цене на газ 4.00 5 5
Політика / Україна
13.05.2010 12:57 5825
Еще материалы раздела «Україна»