<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
25.12.2020 640

Зеленский подписал закон, который полностью восстанавливает работу НАПК

Президент Владимир Зеленский подписал принятый 15 декабря Верховной Радой закон "О внесении изменений в Закон Украины "О предотвращении коррупции" по восстановлению институционального механизма предотвращения коррупции".

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

По мнению Зеленского, реализация положений закона будет способствовать снижению уровня коррупции в Украине, позволит восстановить функционирование институционального механизма предотвращения коррупции, будет способствовать восстановлению надлежащей деятельности НАПК и выполнению международных обязательств Украины в сфере предотвращения и противодействия коррупции, дальнейшему воплощению ее европейские и евроатлантические стремлений, а также укреплению авторитета на международной арене.

Также в ОП подчеркнули, что этот документ устраняет законодательные пробелы, возникшие в связи с решением КС от 27 октября о признании неконституционными отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции", и обеспечивает полноценное функционирование Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Также сообщается, что закон устанавливает дополнительные особенности осуществления полномочий НАПК касательно судей, судей Конституционного суда (КС) Украины, направленные на обеспечение соблюдения гарантий независимости этих лиц.

В Офисе Зеленского подчеркнули, что «такой подход будет учитывать решение КС от 27 октября и одновременно позволит сохранить эффективность и пропорциональность институционального механизма предотвращения коррупции».

Документ также предусматривает открытый круглосуточный доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Напомним, после голосования за этот закон в Верховной Раде НАПК раскритиковало его, выделив три грубых ошибки, которые допустили его авторы.

Так, по мнению агентства, принятые документы восстанавливают практически все полномочия НАПК, которые оно имело до принятия Конституционным судом решения по антикоррупционной реформе. Но НАПК считает недостатком, что закон обязывает его отчитываться Высшему совету правосудия или КСУ о начале проверки жизни любого судьи. В Нацагентстве считают, что при таких условиях проверки не будут эффективными.

Также в Нацагентстве есть замечания к тому, что, согласно закону, составлять админпротоколы в отношении судей могут только глава НАПК и его заместители. В агентстве отметили, что это может создать опасный прецедент, когда по некоторым категориям правонарушителей будут выписывать отдельные процедуры.

Кроме того, в НАПК не согласны с тем, что с помощью программных средств нужно создать "очередь" деклараций, а также информировать декларанта о включении в эту очередь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Зеленский подписал закон, который полностью восстанавливает работу НАПК 5.00 5 1
Політика / Україна
25.12.2020 640
Еще материалы раздела «Україна»