<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
13.01.2021 705

Украина и Молдова заинтересованы стать частью «Триморья»

Украина и Молдова стремятся усилить взаимодействие со странами в Юго-Восточной Европе и на Черном море и заинтересованы в присоединении к инициативе «Триморье».

Об этом говорится в совместном заявлении президентов Украины и Республики Молдова Владимира Зеленского и Майи Санду, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

«Отмечаем стремление к укреплению взаимодействия с партнерами в Юго-Восточной Европе и на Черном море. В этом контексте мы подтверждаем свою заинтересованность стать частью инициативы «Триморье», - говорится в документе.

Кроме того, президенты подтвердили интерес к углублению регионального сотрудничества в целях реализации стратегических целей двух государств относительно полноправного членства в Европейском Союзе, в том числе путем имплементации Соглашений об ассоциации с ЕС.

Также Украина и Молдова заверили в готовности продолжать усилия и общую координацию ради укрепления стратегического значения инициативы «Восточное партнерство», основанной на принципе дифференциации и учета европейских амбиций стран-партнеров, особенно в контексте подготовки к саммиту Восточного партнерства 2021 года.

«Мы считаем необходимым дальнейшее развитие формата сотрудничества «ЕС + 3 ассоциированных партнера» и призываем ЕС углубить диалог относительно УВЗСТ и распространить его на другие аспекты сотрудничества и постепенной отраслевой интеграции, в том числе в сферах юстиции, цифровой экономики, энергетики, транспорта и окружающей среды», - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, Санду 12 января находится в Киеве. Это ее первый официальный визит после избрания на пост Президента Молдовы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина и Молдова заинтересованы стать частью «Триморья» 5.00 5 1
Політика / Україна
13.01.2021 705
Еще материалы раздела «Україна»