<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
26.01.2021 491

В армию РФ незаконно призвали 28 тысяч крымчан - правозащитники

В оккупированном Крыму с 2014 года в российскую армию незаконно призвали более 28 тысяч жителей полуострова.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой заместителя руководителя КПГ Владимира Чекрыгина.

«Более 28 тысяч человек были призваны с начала оккупации. Параллельно с этим оккупанты преследуют тех, кто не хочет служить в их армии, возбуждают против них уголовные дела», — отметил Чекрыгин.

Наряду с незаконным призывом, сообщил правозащитник, участились политически мотивированные преследования крымчан.

«По нашим данным,109 человек являются политическими заключенными, из них 69 человек — это крымские мусульмане, которые преследуются в основном за участие в Хизб ут-Тахрир или в других мусульманских организациях», - сообщил замглавы КПГ.

Он отметил, что ежемесячные итоги мониторинга нарушений прав человека и документирования военных преступлений на оккупированном полуострове КПГ направляет в посольства иностранных государств и в международнные организации.

«На основе этого мониторинга мы делаем ежемесячные отчеты и рассылаем их по посольствам иностранных государств, международным организациям, нашим иностранным партнерам», — пояснил Чекрыгин

Оценка материала:

5.00 / 1
В армию РФ незаконно призвали 28 тысяч крымчан - правозащитники 5.00 5 1
Політика / Україна
26.01.2021 491
Еще материалы раздела «Україна»