<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
18.06.2010 16:15 20853

Новый налоговый кодекс полностью противоречит предвыборной программе Януковича

Все льготы для крупного бизнеса – вроде поэтапного снижения НДС, налога на прибыль или начислений на фонд оплаты труда, – будут вынуждены оплачивать мелкие и средние предприниматели и их работники. Новый налоговый кодекс написан именно для них.



9 июня Кабинет министров одобрил проект налогового кодекса, который правительство планирует «продавить» через парламент уже в начале следующего месяца. Как это ни странно, но налоговый кодекс практически полностью противоречит основным положениям программы либеральных экономических реформ, с большой помпой презентованной президентом Виктором Януковичем неделей ранее. Кодекс предусматривает повышение ставок существующих налогов (к примеру, акцизов) и введение новых (налог на недвижимость). Упрощенцев авторы кодекса планируют заставить отдельно платить в соцфонды и ПФ, – тогда как сейчас все эти сборы и отчисления уплачиваются в составе единого налога. Налоговики получат право опрашивать рядовых сотрудников предприятия, – вместо сегодняшнего порядка, по которому налоговая имеет дело с бухгалтерскими, налоговыми документами и должностными лицами ответственными за учет. Ну а «на сладкое» фискальные органы получат право применять косвенные методы расчета налоговых обязательств, – исходя из расходов налогоплательщиков или хронометража хозяйственной деятельности.

Подробнее читайте в журнале «Контракты» №25 от 21.06.2010

Оценка материала:

4.00 / 7
Новый налоговый кодекс полностью противоречит предвыборной программе Януковича 4.00 5 7
Політика / Україна
18.06.2010 16:15 20853
Еще материалы раздела «Україна»