<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.03.2008 20703

Открывать медленно. Евросоюз обещает упростить процедуру трудоустройства украинцев в европейских компаниях

Недавно начались переговоры Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), что стало возможным благодаря вступлению де-факто Украины во Всемирную торговую организацию. При подписании соответствующего соглашения Евросоюз готов пойти на большие уступки. По крайней мере, на словах.

Наталия Гузенко, Контракты

Недавно начались переговоры Украины и ЕС о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Создание зоны с ЕС стало возможным после вступления де-факто Украины во Всемирную торговую организацию. При подписании соответствующего соглашения Евросоюз готов пойти на большие уступки, по крайней мере, на словах. Комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мендельсон предполагает свободное перемещение в рамках зоны товаров, услуг, капитала и даже рабочей силы, что создаст прецедент — соглашение о ЗСТ с другими странами ограничивались режимом свободного движения товаров и услуг. «Мы поставили себе цель подписать не просто углубленное, а всеобъемлющее соглашение. Это очень амбициозное задание, которое касается не только торговых и инвестиционных потоков», — заявил комиссар.

По мнению экономистов, после создания зоны темпы роста украинского ВВП в краткосрочном периоде могут ускориться на 1-4% в год. ЕС — основной торговый партнер Украины. На страны Евросоюза приходится 30,2% украинского экспорта товаров и 32,9% услуг. В январе—ноябре 2007 года европейский импорт в Украину вырос на 37,8% — до $20,5 млрд. Экономисты предполагают, что ЗСТ позволит увеличить товарооборот с ЕС на 10-15%.

«Зона свободной торговли отличается, например, от правил ВТО отсутствием шаблонных условий соглашения», — объясняет старший научный сотрудник Института изучения России Алексей Блинов. — Соглашения с Евросоюзом о ЗСТ подписали 10 стран, и все они имеют отличия друг от друга. Все зависит от стремления и усилий сторон добиться нужных условий».

Предполагается, что зона свободной торговли между ЕС и Украиной будет так называемой зоной плюс, условия которой предполагают не только отмену таможенных тарифов, налогов и сборов, но и гармонизацию регуляторных актов, правил стандартизации, а также инвестиции в инфраструктуру и образование со стороны ЕС. Однако, по словам экспертов, ЕС хоть и готов пойти на многие уступки, все может быть испорчено стремлением Киева любой ценой подписать соглашение в этом году. «Подписать соглашение на благоприятных условиях Украина раньше чем через три года не сможет, — считает Алексей Блинов. — Стремясь создать зону в этом году, Украина будет вынуждена пойти на любые уступки в интересах ЕС».

Создание зоны свободной торговли, по словам директора департамента европейской интеграции МЦПД Ольги Шумило, потребует от украинских производителей значительного увеличения инвестиций в развитие. Выиграют от либерализации торговли с ЕС, по мнению эксперта, украинские металлурги, производители железной руды, металлотрейдеры. Противиться зоне будут копании пищевой, легкой и химической промышленности, автопроизводители, банки и страховые компании с украинским капиталом. Однако оценивать потери или дополнительную прибыль отечественных компаний, по словам Алексея Блинова, пока преждевременно — условия соглашения еще не определены. «Мы уже слышали от представителей ЕС, что эти условия не будут распространяться на сельскохозяйственную продукцию. Но, приложив определенные усилия, украинская сторона может отменить эту норму, — отмечает эксперт. — Поэтому пока рано прогнозировать рост объемов ВВП и товарооборота с ЕС, как это делают некоторые экономисты и глава государства».

Оценка материала:

4.17 / 6
Открывать медленно. Евросоюз обещает упростить процедуру трудоустройства украинцев в европейских компаниях 4.17 5 6
Бізнес / Економіка
04.03.2008 20703
Еще материалы раздела «Економіка»