<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
08.09.2010 13:33 5985

Против пяти столичных чиновников возбуждены уголовные дела

По факту преступлений должностных лиц Киевской городской государственной администрации (КГГА) Следственный отдел Службы безопасности Украины (СО СБУ) возбудил 5 уголовных дел.



Об этом на брифинге в СБУ заявила глава пресс-службы ведомства Марина Остапенко, передает «РБК-Украина».
М.Остапенко не назвала ни фамилий, ни должностей этих лиц, однако отметила, что двум из них избрана мера пресечения — подписка о невыезде, двое находятся под стражей сроком на 2 месяца, а один находится в розыске.
М.Остапенко также назвала причины возбуждения уголовных дел и сумму причиненного ущерба в некоторых из них: «По факту растраты должностными лицами Главного управления коммунальной собственности КГГА чужого имущества в особо крупных размерах ... по факту вмешательства служебными лицами Комиссии по вопросам земельных отношений КГГА в электронную систему «Земельный кадастр», что привело к убыткам на более 7 млн грн (уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 361 ККУ) ... по факту нарушения должностными лицами ГУ охраны культурного наследия КГГА финансово-бюджетной дисциплины в сфере расходования бюджетных средств, что привело к убытков на сумму 2 млн 215 тыс. грн ... по факту растраты должностными лицами КП «Киевское БТИ» путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, и по факту несанкционированных действий с информацией, которая обрабатывалась в электронно-вычислительных машинах Киевсовета (дело возбуждено по ч .1 ст 362 УКУ)».

Оценка материала:

4.13 / 8
Против пяти столичных чиновников возбуждены уголовные дела 4.13 5 8
Життя та Стиль / Столиця
08.09.2010 13:33 5985
Еще материалы раздела «Столиця»