<
НОВИНИ ДНЯ: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї святавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
22.10.2010 15:30 7399

Трех врачей Института им. А.Шалимова оставили под стражей

Апелляционный суд Киева оставил под стражей трех врачей-трансплантологов Национального института хирургии и трансплантологии им. А.Шалимова (Киев).

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на адвоката одного из врачей Андрея Осипова, Апелляционный суд в пятницу рассмотрел апелляцию адвокатов на решение Голосеевского районного суда об избрании меры пресечения врачам в виде содержания под стражей.
Апелляционная инстанция подтвердила решение райсуда, оставив трансплантологов под арестом. Адвокат подчеркнул, что суд не учел доводов защиты и того факта, что арестованные врачи могли бы спасти жизнь людям, нуждающимся в срочных операциях по трансплантации.
Между тем, находящийся с поездкой в Ялте (Крым) министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, отвечая на вопрос относительно возможности изменения меры пресечения для задержанных врачей, сказал: «Этот вопрос изучен. Если там есть необходимость участия в каких-то медицинских процедурах и эта необходимость будет обоснована, то я думаю, будет принято решение об их освобождении на подписку для выполнения своих медицинских плановых мероприятий».
А.Могилев также назвал «вполне реальной» перспективу направления дела в суд. «Идет расследование этого уголовного дела, перспектива направления этого дела в суд, мы считаем, вполне реальна», - сказал он.
Напомним, что ранее МВД трем врачам-трансплантологам Института им. Шалимова предъявило обвинение по ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче людей). По информации милиции, столичные врачи входили в состав преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени занимались торговлей людьми из Украины в одну из постсоветстких стран.

Оценка материала:

4.00 / 6
Трех врачей Института им. А.Шалимова оставили под стражей 4.00 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
22.10.2010 15:30 7399
Еще материалы раздела «Суспільство»