<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Політика
Україна
18.11.2010 17:10 6603

Эксперты констатируют угрозу независимости и территориальной целостности Украины

Большинство экспертов уверены в существовании угроз независимости и территориальной целостности Украины.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные экспертного опроса касательно ожиданий от Лиссабонского саммита НАТО, который провел фонд «Демократические инициативы» имени И.Кучерива 9 – 16 ноября текущего года.
Согласно данным исследования, 25 из 36 экспертов уверены в существовании таких угроз, и только 10 считают, что такие угрозы несущественные. Еще один эксперт сказал об отсутствии таких угроз для Украины.
Лучшим путем устранения угроз независимости и территориальной целостности Украины большинство экспертов считают вступление Украины в НАТО (23 эксперта). 6 экспертов выступают за единую европейскую систему коллективно безопасности, при этом ни один эксперт не считает эффективным выходом из ситуации вступление в ОДКБ.
Что касается вопросов, которые Украина могла бы обсудить на саммите НАТО, то большинство экспертов назвали оборонную реформу, участие Украины в миротворческих операциях, энергетическую безопасность, совместные военные учения.
Отвечая на вопрос об ожиданиях от новой стратегической концепции НАТО, эксперты разделились на две группы. Большая часть ожидает, что в новую концепцию будут включены принципы и средства реагирования на новые вызовы и угрозы современности, остальные – не ожидают от этого документа никаких серьезных сдвигов и отмечают, что политика НАТО определяется прежде всего интересами стран-участниц Альянса.
Что касается вступления Украины в НАТО, то 18 экспертов отметили, что Украина присоединится к альянсу в ближайшие 10 – 20 лет, 6 экспертов - что это может произойти в далеком будущем и 3 - что это никогда не произойдет.

Оценка материала:

3.56 / 9
Эксперты констатируют угрозу независимости и территориальной целостности Украины 3.56 5 9
Політика / Україна
18.11.2010 17:10 6603
Еще материалы раздела «Україна»