<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Бізнес
Технології
25.02.2011 09:45 17147

Intel и Apple разработали новый стандарт подключения устройств к ПК

Компания Intel представила технологию Thunderbolt – новый стандарт для подключения к компьютеру периферийных устройств, способный обеспечить крайне высокую скорость передачи данных.

 

Как сообщает «РИА Новости», первыми использующими технологию компьютерами стали новые модели ноутбуков Apple MacBook Pro.
Технология Thunderbolt (ранее известная как Light Peak) способна обеспечить скорость передачи информации между устройствами до 10 Гбит в секунду. Для сравнения: стандарт USB 3.0, который только начинают внедрять в массовые устройства, обеспечивает максимальную скорость около 3,2 Гбит/с, а повсеместно распространенный USB 2.0 еще на порядок медленнее. Производительность Thunderbolt сопоставима с возможностями интерфейсов Fibre Channel, HDMI и в три раза превышает скорости eSATA/SATA 300.
Как указывает Intel, чтобы передать фильм в HD-качестве размером 10-20 Гбайт через порт Thunderbolt потребуется менее 30 секунд (при наличии достаточно быстрого жесткого диска).
В перспективе, Thunderbolt может заменить все основные компьютерные интерфейсы и использоваться для подключения дисплеев, накопителей информации, принтеров, клавиатур и т.п. На конечных устройствах Thunderbolt представлен разъемом, совместимым с Mini DisplayPort, что позволяет использовать существующие мониторы, поддерживающие подключение по этому интерфейсу (Mini DisplayPort используется во всех новых компьютерах Apple и ряде ноутбуков других компаний).
Apple стала первым производителем, внедрившим этот интерфейс в массовое устройство, но к выпуску продуктов, поддерживающих его, уже готовятся компании Avid, LaCie, Promise Technology, Western Digital и др. Уже существующие устройства с интерфейсами USB, FireWire и Gigabit Ethernet могут подключаться к порту Thunderbolt с помощью специальных адаптеров (существуют также переходники для HDMI, DVI и VGA).
На этапе разработки технология носила название Light Peak и подразумевала передачу данных исключительно через оптический кабель. Финальная версия стандарта, судя по данным с сайта Intel, допускает использование как оптики, так и стандартного электрического кабеля из металла. Apple не уточняет, какой вариант используется в новых версиях MacBook Pro, но издание CNet со ссылкой на собственные источники сообщило, что в новых ноутбуках использованы медные проводники.

Оценка материала:

3.11 / 9
Intel и Apple разработали новый стандарт подключения устройств к ПК 3.11 5 9
Бізнес / Технології
25.02.2011 09:45 17147
Еще материалы раздела «Технології»