<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
10.05.2008 31784

Политические дивиденды. Откуда Нестор Шуфрич пополняет семейный бюджет

Судя по официальным данным, Шуфрич далеко не Рокфеллер. Его годовой доход чуть менее 100 тыс. грн. В собственности Нестора Ивановича дом площадью 121,85 кв.м и квартира на 262,8 кв.м. Находится она в центре Киева на ул. Жилянской. Даже по самым скромным подсчетам стоимость квартиры около $800 тыс.

Личный Счет

Сложно себе представить скандал без участия Нестора Шуфрича. В последней «битве» за Николая Рудьковского эпатажный политик получил травму ноги, но, даже сидя дома, не отказывает себе в удовольствии щедро награждать эпитетами Президента и его окружение. Впрочем, политика – не сфера интересов Личного счета, посему мы сконцентрируемся на материальных завоеваниях Нестора Ивановича.Судя по официальным данным, Шуфрич далеко не Рокфеллер. Его годовой доход чуть менее 100 тыс. грн. В собственности Нестора Ивановича дом площадью 121,85 кв.м и квартира на 262,8 кв.м. Находится она в центре Киева на ул. Жилянской. Даже по самым скромным подсчетам стоимость квартиры около $800 тыс. Кроме недвижимости депутату принадлежат ценные бумаги на сумму 18,534 млн. грн. Правда, по номиналу, а не реальной цене. А еще Нестор Иванович любит вкладывать деньги в предметы искусства и, как признался Личному счету, его инвестиции в картины принесли 8 000 % прибыли.


Вы любите деньги?


А в политике другие правила. Нужно уметь держать удар. Я никогда не отступаю

— Для меня деньги – это средство обеспечения и ничего больше. Но я не мот и всегда их считаю. Легко расстаюсь с деньгами, только когда делаю покупки родным, зная, что они принесут радость моим детям и родителям.

А то, что не успели потратить, куда вкладываете?

— Все зависит от ситуации – либо покупаю ценные бумаги, либо открываю депозит в банке. Как правило, вклад разбиваю на три равные части – доллары, евро и гривны. К сожалению, я не прислушался к совету своего финансового консультанта, рекомендовавшего вложить средства в драгоценные металлы. Надо признать, он пока еще ни разу не ошибся. Так что с его помощью мои доходы растут.

По каким критериям выбираете ценные бумаги?

— Оцениваю динамику роста цен акций. Но чаще всего инвестирую в компании, чья история развития мне хорошо знакома, или к ним когда-то имела некоторое отношение моя семья.

И сколько можно заработать на акциях?

— Не скажу ничего нового: как посчастливится. В определенной мере это лотерея, только вероятность выигрыша здесь проще рассчитать. Иногда цены на мои акции росли в разы, а иногда стояли на месте и с учетом инфляции приносили убытки. Очень высокий рост был у акций компаний, в которых члены моей семьи были акционерами. Этот бизнес динамично развивался, и его стоимость возрастала. Но непосредственно торговлей акциями я не занимаюсь. Моя семья продала свои предприятия, и только на некоторых мы остались миноритарными акционерами.

Вы пользуетесь услугами страховых компаний?

— Конечно. Почти все мое имущество застраховано. Правда, оплаченные страховые случаи вдвое меньше сумм моих взносов. Возможно, мне везет. Но лучше потерять небольшие деньги, чем попасть в какие-то неприятности.


Владелец банка, в котором находятся депозиты,- тоже мой друг. И если что-то случится, надеюсь, банк будет нести передо мной ответственность по-дружески

 

И у кого застраховано ваше добро?

— Не скажу. Я выбрал компанию, принадлежащую моему наилучшему другу.

Банк тоже искали по рекомендации друзей?

— Конечно. Владелец банка, в котором находятся депозиты,- тоже мой друг. И если что-то случится, надеюсь, банк будет нести передо мной ответственность по-дружески.

Инвестируете в предметы искусства?


Но чаще всего инвестирую в компании, чья история развития мне хорошо знакома, или к ним когда-то имела некоторое отношение моя семья

— Интересуюсь живописью. У меня одна из наилучших коллекций произведений художников закарпатской школы 20-х – 60-х годов. Эти картины в последнее время ужасно подорожали. Я просто ошеломлен ростом цен. Когда я их покупал, они стоили $500 – $2 тыс., а сейчас — $40 тыс. – $60 тыс. И теперь я не могу позволить себе покупать картины этой школы. Причин подорожания несколько. С одной стороны, деньги постоянно обесцениваются, а с другой, таких картин в свободной продаже все меньше и меньше. Кстати, сейчас на этом рынке появилось много подделок.

Судя по вашей политической деятельности, вы азартный человек. Разве нет?

- На самом деле, я не любитель азартных игр на деньги. В казино был всего лишь один раз. Причем даже удалось что-то заработать. Но предпочитаю не полагаться на судьбу. Иногда играю в карты с отцом и старшим сыном. Джокер – наша семейная игра. Люблю шахматы. А в политике другие правила. Нужно уметь держать удар. Я никогда не отступаю. Хотя ни одной азартной ситуации не спровоцировал. Просто всегда адекватно отвечаю на действия, направленные против меня.

Оценка материала:

4.38 / 8
Политические дивиденды. Откуда Нестор Шуфрич пополняет семейный бюджет 4.38 5 8
Політика / Україна
10.05.2008 31784
Еще материалы раздела «Україна»